Foto: Reuters/Scanpix

Президент России Владимир Путин уверен, что у российского народа существует "внутренний ядерный реактор", благодаря которому страна постоянно двигается вперед. Об этом он сказал в рамках всероссийского открытого урока "Россия, устремленная в будущее".

"Если мы существуем более тысячи лет и так активно развиваемся, укрепляем себя, значит, что-то у нас есть такое, что этому способствует. Это что-то — это внутренний ядерный реактор нашего народа, нашего русского человека, российского человека, который позволяет двигаться вперед", — отметил глава государства.

Путин добавил, что это некая пассионарность, которая "толкает нашу страну вперед".

Президент России также похвалил бурятских школьников за разработку робота с искусственным интеллектом. По его словам, кто станет лидером в сфере искусственного интеллекта, тот станет "властелином мира".

"Это будущее не только России, но и всего человечества. Это и плохо прогнозируемые угрозы. Тот, кто станет лидером в этой сфере, будет властелином мира. Очень не хотелось бы, чтобы монополия на искусственный интеллект оказалась в одних руках", — рассказал президент РФ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!