Foto: Sputnik/Scanpix

Президент РФ Владимир Путин считает резолюцию Европарламента по работе российских СМИ деградацией представлений о демократии.

23 ноября Европарламент одобрил резолюцию о борьбе с пропагандой третьих стран, включая Россию. В резолюции отдельно упоминаются телеканал RT, агентство Sputnik, а также фонд "Русский мир" и Россотрудничество.

"Если такое решение (Европарламента о борьбе с "российской пропагандой") принято, это говорит о том, что мы наблюдаем совершенно очевидную деградацию в политическом смысле этого слова представлений о демократии в западном обществе", — заявил он журналистам, сообщает ТАСС.

Путин заметил, что впервые услышал от журналистов, что такое решение все-таки было принято, хотя о дискуссиях на эту тему ему было известно.

"Совсем недавно — и эти попытки до сих пор продолжаются — нас пытались учить демократии, и всегда мы от этих "учителей" слышали, что самый порочный способ вести дела с оппонентами — это что-то запрещать, и это не соответствует принципам и нормам демократии. А лучшим способом является всегда открытая дискуссия", — отметил президент РФ.

"Очень рассчитываю на то, что здравый смысл восторжествует и реально никаких ограничений мы здесь не увидим", — добавил Путин. Российских журналистов он "поздравил с тем, что они проводят весьма активно, результативно и талантливо свою работу".

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала одобренную Европарламентом резолюцию о противодействии пропаганде третьих стран, в том числе России, "информационным преступлением", передает ТАСС.

"Это преступление — при наличии реальной угрозы терроризма, фундаментализма, питательной среды в виде национализма, ксенофобии, уводить взгляд международного сообщества совершенно в другую сторону", — сказала она в программе "Вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия 1". "Эта бумажка — свидетельство этого информационного преступления, я считаю", — добавила Захарова.

Захарова также подчеркнула, что российские власти всегда с уважением относились к зарубежным СМИ, работающим на территории РФ, и не дискриминировали их.

По словам Захаровой, обоснованием для запрета деятельности тех или иных СМИ в России может служить отсутствие аккредитации, а не идеологическая направленность работы иностранных журналистов и их материалы.

"Для нас является важным наличие аккредитационного удостоверения — не качество материала и не его направленность. Если это журналист, для нас это является основой для взаимодействия. Мы не оцениваем его ни с какой другой точки зрения", — сказала она.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!