Президент РФ Владимир Путин опроверг утверждения о том, что Россия вновь хочет стать сверхдержавой. "Мы не претендуем на роль какой‑то супердержавы. Это очень дорого и ни к чему", — заявил он в интервью немецкой газете Bild.

По словам Путина, он не воспринимает всерьез заявление президента США Барака Обамы о том, что Россия — всего лишь региональная держава, и не находит их оскорбительными, отмечает Deutsche Welle.

Президент России выступил за возобновление тесного сотрудничества с НАТО и подчеркнул готовность вновь участвовать в заседаниях в формате "большой восьмерки". "Мы готовы работать со всеми, если есть предмет для совместного обсуждения", — отметил Путин.

Что касается G-8, то, по его мнению, присутствие России в ней было полезным, "потому что звучало хоть какое‑то альтернативное мнение по некоторым обсуждавшимся вопросам".

Путин отметил, что в политике все происходит, как в обычной жизни. "Любовь может быть счастливой, если она взаимная. Если с нами не хотят работать, значит, не надо", — пояснил он свою позицию.

Страны G7 приостановили участие Владимира Путина в саммитах лидеров ведущих стран мира весной 2014 года, после того как в результате аннексии Россией украинского полуострова Крым, отношения между Россией и Западом серьезно обострились.

В интервью Bild президент России согласился, что сирийский президент Башар Асад допускал ошибки в ходе сирийского конфликта.

"Президент Сирии Башар Асад бомбил своих людей и несет ответственность за десятки тысяч убитых, это факт. Асад — ваш союзник? Если так, то почему?" — спросили у Путина журналисты.

"Это сложный вопрос. Я верю, что президент Асад сделал много ошибок в ходе этого конфликта", — прокомментировал вопрос Путин.

По его словам, конфликт в Сирии не был бы настолько большим, если бы не поддерживался извне при помощи оружия, денег и боевиков.

"Кто должен за это ответить? Правительство Асада, которое пытается сохранить страну? Или повстанцы, которые хотят его разорвать и борются с правительством?" — задал Путин встречный вопрос.

Его также спросили, какова цель участия России в сирийском конфликте. Президент сообщил, что Москва не готова к ситуации, чтобы Сирия пошла по пути Ливии и Ирака, поэтому следует делать все, чтобы поддержать законные власти. Основной задачей в Сирии он назвал конституционную реформу.

Путин также рассказал, что российское правительство развивает "инструменты прямой демократии" и имеет в виду "самые разные общественные организации".

"О свободе, как правило, говорят правящие классы для того, чтобы мозги запудрить тем, кем они управляют", — заявил Путин и добавил, что "демократия — это власть народа и влияние народа на власть".

По его словам, "мы хорошо усвоили прививку единоличного управления со стороны одной политической силы, Компартии, КПСС". Он сообщил, что власти уже сделали свой выбор и намерены развивать институты внутри страны. Путин рассказал, что в парламентских выборах могут участвовать 77 партий. Президент выразил уверенность, что "не может быть одинаковых клише в области демократии" в разных странах.

В ответ на вопрос о длительном сроке исполнения обязанностей президента (с 2000 года) Путин заявил, что в парламентской системе глава кабмина, например, может оставаться на посту вообще без ограничений.

Также он отметил, что в России, еще много проблем, когда люди не чувствуют, "что они реально влияют на власть, а власть реагирует на их требования".

Как сообщалось, в первой части интервью немецкому изданию Bild Владимир Путин назвал главную ошибку России в отношениях с НАТО. Он считает, что России следовало заявить о своих национальных интересах сразу после распада Советского Союза.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!