Foto: RIA Novosti/Scanpix

Президент России Владимир Путин заявил, что смена власти в Украине является антиконституционным переворотом и вооруженным захватом власти. Он добавил, что Россия оставляет за собой право ввести свои войска в Крым.

"Оценка того, что произошло в Киеве и Украине в целом — оценка может быть только одна — это антиконституционный переворот и вооруженный захват власти", — сказал он журналистам на пресс-конференции в Ново-Огареве.

Президент РФ отметил, что украинский президент Виктор Янукович фактически сдал власть в стране. "Янукович поехал на мероприятие в Харьков, тут же захватили и его резиденции и здание правительства, вместо того, чтобы исполнить те обязательства, о которых договорились", — отметил он.

Путин заявил, что у Януковича не было никаких шансов переизбраться на новый срок. Тем не менее, "он не давал ни одно незаконного приказа, открывать огонь по несчастным демонстрантам".

"Я понимаю людей на Майдане, кто до сих пор требует не ремонта фасада власти, а кардинальных перемен. Украинцы "привыкли, что одних жуликов меняют на других жуликов. Простой мужик страдал и при Николае "кровавом" и при Кучме и при Ющенко и при Януковиче", — отметил он.

"По поводу того, почему эта ситуация возникла. На мой взгляд, эта революционная ситуация складывалась давно, с первых дней независимости Украины", — цитирует Путина Gazeta.ru.

Президент России заявил, что Россия все еще может ввести войска в Крым. "Мы оставляем за собой право использовать все средства для защиты граждан юго-восточных регионов Украины", — сказал он.

Путин напомнил, что ввести войска в Украину ему позволил президент Виктор Янукович, который "фактически сдал власть в Украине, подписав соглашение от 21 февраля".

Он отметил, что Россия оставляет за собой право на применение силы для защиты русскоязычного населения Крыма. Путин подчеркнул, что российские войска будут введены на территорию Украины только в "крайнем случае".

"Это крайняя мера для защиты граждан. Мы считали, считаем и будем считать, что Украина — наша братская республика, а наши вооруженные силы — это товарищи по оружию. Многие из них знают друг друга лично. Я уверен что украинские и российские военные будут по одну сторону баррикад", — сказал президент РФ.

Путин признал легитимным назначенного крымским парламентом премьер-министра Автономной Республики Сергея Аксенова: на сессии парламента при избрании Аксенова были соблюдены все законные процедуры и не было никаких нарушений.

Вооруженная попытка захватить крымский парламент, как отметил Путин, вызвала озабоченность у жителей полуострова. "Именно поэтому они создали комитеты самообороны и взяли под контроль все вооруженные силы", — добавил он.

Путин в ходе пресс-конференции заявил, что люди в камуфляжной форме, взявшие под контроль ряд объектов в Крыму, являются представителями "местных сил самообороны". При этом он подчеркнул, что Россия не принимала участие в подготовке отрядов самообороны.

Россия не рассматривает возможность присоединения Крыма, заявил Путин. По словам российского лидера, Москва не будет провоцировать сепаратизм в Украине. Путин заметил, что только граждане этой страны имеют право определять судьбу своих территорий.

По словам Путина, у него создалось впечатление, что Крым хотят пустить по киевскому сценарию и начать там серию терактов. Он отметил, что именно поэтому они создали комитеты самообороны и взяли под контроль все вооруженные силы.

"Кстати говоря, когда я еще раз посмотрел, что они там забрали, — это прямо какой-то укрепрайон, там несколько десятков установок С-300 и 22 тыс. военнослужащих и прочее вооружение. Слава Богу, все это было сделано без единого выстрела и находится в руках самого народа Крыма", — заявил Путин.

Он также заявил, что Россия окажет финансовую помощь Крыму. "Сколько, когда, какие источники, я не могу сказать. Этим правительство занимается, объединяя приграничные регионы с Крымом, оказывая, может быть, дополнительную поддержку нашим регионам, чтобы те могли поддержать крымчан", — уточнил президент РФ.

Путин посоветовал Украине в самое ближайшее время провести референдум и принять новую конституцию. "По большому счету, надо принимать новую конституцию и проводить ее на референдуме, с тем чтобы все граждане Украины чувствовали, что они сопричастны к этому процессу, влияют на формирование основных принципов устройства своего государства", — заявил российский президент.

Он отметил, что сейчас у жителей восточной части Украины фактически нет рычагов влияния на политические решения. Путин добавил, что Россия готова развивать торговые и гуманитарные связи с Украиной, но только после нормализации обстановки в стране и проведения президентских выборов. Для этого кабмину РФ уже отдано поручение возобновить с Киевом контакты на правительственном уровне. В то же время Москва не признает легитимность следующего президента Украины в случае, если его выборы будут проходить в нынешней атмосфере террора.

Отвечая на вопрос, не опасается ли он, что в крайнем случае ввода российских войск в Украину может начаться война, Путин сказал: "Нет, меня это не беспокоит, потому что мы не собираемся и не будем воевать с украинским народом. Если мы примем такое решение, то только для защиты украинских граждан".

"Что касается санкций, то о последствия должен думать тот, кто хочет их вводить. Но это будет взаимный ущерб. Самое главное, они поддержали антиконституционный захват власти и военный переворот. Что касается саммита Большой восьмерки — мы готовы принять коллег. Если не хотят приезжать — ну и не надо", — заявил Путин.

Путин считает, что нынешняя ситуация на финансовых рынках — явление временное, а больше всего, по его мнению, от нынешних колебаний пострадали страны БРИКС. Путин обратил внимание на то, что нестабильная ситуация на финансовых рынках возникла еще до обострения событий в Украине и связана в первую очередь с действиями Федеральной резервной системы (ФРС) США.

Путин заявил, что у президента Виктора Януковича нет политического будущего. Он отметил, что Россия приняла участие в судьбе Януковича исключительно из гуманитарных соображений. "На Украине его могли и убить", — уточнил президент РФ.

Он также сообщил, что буквально два дня назад он виделся с Януковичем. По словам президента, "он был жив-здоров". 2Он еще простудится на похоронах тех, кто распространяет эти сведения", — прокомментировал Путин слухи о смерти Януковича.

Путин сообщил, что советовал Виктору Януковичу не выводить милицию из Киева после подписания соглашений 21 февраля. "Янукович мне сказал, что дал указание после подписания соответствующего соглашения вывести все подразделения милиции из столицы. Скажу вам больше: я ему сказал, чтобы он этого не делал. У вас наступит хаос и анархия, пожалейте людей. Он не послушал. Начался тот хаос, о котором я предупреждал", — заявил Путин.

Путин заявил, что результаты досрочных выборов в Украине могут быть признаны недействительными, если они будут проходить в нынешней атмосфере террора. Он "даже не представляет", кто мог бы стать компромиссным, легитимным правителем Украины.

"В этих условиях может выскочить кто угодно… Как черт из табакерки может выскочить какой-нибудь националюга, фашиствующий элемент", — добавил президент РФ.

При этом российская сторона не против визита экс-премьера Украины Юлии Тимошенко в Москву. Путин уточнил, что он не знает, "в каком качестве" приедет Тимошенко.

"И я как председатель правительства РФ работал с Тимошенко, я к ней ездил, она приезжала в Россию… разные были ситуации, связанные с осуществлением совместной деятельности по руководству экономиками стран", — вспомнил Путин. Он признал, что в его сотрудничестве с Тимошенко были как споры, так и договоренности, однако "это была в целом конструктивная работа".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!