Foto: Reuters/Scanpix
Президент России Владимир Путин советует ополченцам и сторонникам федерализации юго-востока Украины перенести референдум с 11 мая на более поздний срок. Об этом Путин заявил после встречи с главой ОБСЕ, президентом Швейцарии Дидье Буркхальтером, передают российские СМИ.

"Призываем представителей юго-востока Украины, сторонников федерализации страны перенести намеченный на 11 мая референдум. С тем, чтобы создать необходимые условия для этого диалога", — цитирует Путина РИА "Новости".

При этом Москва требует от властей в Киеве незамедлительно прекратить все военные операции на юго-востоке Украины. "Россия обращается с требованием к киевским властям незамедлительно прекратить все военные карательные операции на юго-востоке Украины", — приводит слова Путина "Интерфакс".

По словам российского лидера, попытки разрешить украинский конфликт силовым способом не помогают урегулировать существующие в стране противоречия, а, наоборот, усиливают раскол.

Путин также подчеркнул, что ключевой элемент разрешения кризиса в Украине — прямой диалог между Киевом и юго-востоком. По мнению президента, обязательным условием для начала этого диалога является "прекращение всяческого насилия".

Путин считает, что организованные киевскими властями досрочные президентские выборы сами по себе являются движением в правильном направлении.

"Но эти выборы ничего не решат, если все граждане Украины не будут понимать, как будут гарантированы их права", — подчеркнул он.

Между тем администрация президента США Барака Обамы осудила как незаконные референдумы об автономии и независимости некоторых областей Восточной Украины 11 мая.

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что референдум 11 мая является "фиктивным" и не будет признан Западом. "Мы категорически отвергаем эту незаконную попытку дальнейшего разделения Украины. Она создаст новые проблемы в работе по деэскалации сложившейся ситуации. Фактически, здесь снова разыгрывается крымский сценарий, и ни одна цивилизованная страна не признает результаты этого фиктивного мероприятия", — сказал Керри.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!