Фото: AFP/Scanpix
В ходе визита президента РФ Владимира Путина в Бишкек были подписаны документы о пребывании российской военной базы в Киргизии, а также об урегулировании долга Киргизии перед Москвой в размере $489 млн по ранее предоставленным кредитам. Соглашение о списании задолженности подписали министр финансов Киргизии Ольга Лаврова и замминистр финансов РФ Сергей Сторчак.

Киргизия имеет перед Россией две задолженности на общую сумму в $489 млн. Первый долг — около $190 млн — связан с предоставлением в 1990-х годах технических кредитов и он списывается полностью.

Второй кредит — на $300 млн — был предоставлен Россией в 2009 году, когда президентом Киргизии являлся Бакиев. До истечения льготного периода долг обслуживается, а с 2016 года будет изменен порядок его погашения в сторону уменьшения обязанности киргизской стороны.  

Также подписано двустороннее соглашение о статусе и условиях пребывания Объединенной российской военной базы на территории Киргизии, которое будет действовать с 2017 года. Оно заключено на 15 лет с возможностью продления далее каждые пять лет. Ранее Москва настаивала на 49 годах действия соглашения, Бишкек же соглашался только на пять.

В объединенную российскую военную базу будут преобразованы формирования Вооруженных сил РФ, находящиеся на киргизской территории. Она будет включать в себя авиабазу на аэродроме Кант, испытательную базу противолодочного торпедного оружия в Караколе на озере Иссык-Куль, узел дальней связи ВМФ в поселке Кара-Балта.

Стоимость аренды переданных российской стороне земельных участков и участка акватории озера Иссык-Куль в местах дислокации объединенной российской военной базы будет составлять $4,5 млн в год.

По словам Путина, российское военное присутствие в Киргизии является серьезным сдерживающим фактором, с учетом угрозы терроризма. В соответствии с соглашением объединенная российская военная база кроме функций по обеспечению интересов РФ будет обеспечивать совместно с ВС Киргизии защиту суверенитета и безопасности страны.

Владимир Путин сообщил, что на встрече с Алмазбеком Атамбаевым вопрос об американской базе не затрагивался, однако президент Киргизии заверил, что после 2014 года, когда заканчивается срок использования военными США базы "Манас", новых иностранных баз ВВС там не будет. Атамбаев заверил, что аэропорт "Манас" станет гражданским центром.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !