Foto: AP/Scanpix

Президент России Владимир Путин не согласен с заявлениями, что якобы Россия ведет агрессивную политику против интеграции Украины с ЕС. "Мы не против суверенного выбора Украины, каким бы он ни был. Вот если бы нам сказали, что Украина в НАТО вступает, то тогда мы были бы против реально", — подчеркнул он.

Путин, выступая на Российском литературном собрании, пояснил, что приближение к российским границам чужого военного блока представляет для РФ определенную опасность. "Экономические объединения никакой опасности не несут с точки зрения обороноспособности страны", — заявил он.

Президент РФ добавил, что евроинтеграция Украины несет в себе экономические угрозы, связанные с тем, что Украина и Россия находятся в зоне свободной торговли, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее Путин предупреждал, что в случае подписания Украиной соглашения об ассоциации с Европейским Союзом РФ будет принимать решения по защите своего рынка, но строго в рамках предусмотренных ВТО правил.

Саммит стран Восточного партнерства пройдет 28-29 ноября в Вильнюсе. Украина рассчитывает на саммите подписать соглашение об ассоциации с ЕС. Для этого Киеву необходимо выполнять ряд условий, главное из которых — освобождение Юлии Тимошенко.

Однако 21 ноября в украинской Верховной Раде провалили голосование за шесть законопроектов, которые предоставляют возможность осужденным
лечится за границей.

Кроме того, Кабинет министров Украины принял постановление, которое приостанавливает подготовку к заключению соглашения об ассоциации с Европейским союзом в связи с необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ. Профильным министерствам поручено предложить РФ и ЕС создать трехстороннюю комиссию по торгово-экономическим отношениям.

В Кремле не стали комментировать решение Киева о приостановке подготовки к заключению соглашения об ассоциации с ЕС. Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, "что касается решения Украины о приостановке ассоциации, то это является исключительным и суверенным решением этой страны, и мы не считаем себя вправе как-то это комментировать".

Он напомнил, что ранее президент России Владимир Путин не раз заявлял, что в Москве с уважением отнесутся к любому решению, которое примет украинская сторона, поскольку это "их внутреннее дело".

Пресс-секретарь предположил, что в ближайшее время между экспертами двух стран начнутся соответствующие контакты, но затруднился ответить, насколько реальным стало вступление Украины в Таможенный союз.

В ноябре на российском телеканале "Россия 24" стартовал новый политический спецпроект, посвященный Украине. Российские телевизионщики запустили цикл программ под названием "Развод по-украински". Авторы проекта освещают вероятные, на их взгляд, последствия подписания соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

"С понедельника по пятницу в рамках проекта — специальные репортажи и аналитические материалы, а также эксклюзивные интервью с политиками и ведущими экспертами", — обещают авторы спецпроекта.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!