Foto: EPA/LETA
Премьер-министр РФ Владимир Путин провел обширное интервью с руководителями ведущих российских телеканалов — Первым, ТВ Россия и НТВ. По мнению премьера, его нельзя сравнивать с советскими вождями, поскольку тем для интенсивной работы не хватало здоровья. А в качестве примера по количеству лет пребывания у власти Путин привел президента США Теодора Рузвельта.

"Говорят, вернутся брежневские застойные времена. В советские времена было много позитивного, но что-то не припомню, чтобы послевоенное советское руководство, лидеры советские послевоенные так же интенсивно работали, как это делаю я или действующий президент", — заметил Путин.

По его словам, он будет отличаться от советских вождей, у которых по его словам не хватало здоровья и воли. Путин напомнил примеры из истории западных государств, когда их на протяжении многих лет возглавляли одни и те же люди.

"Рузвельт четыре раза переизбирался… Коль (канцлер Германии) 16 лет был у власти, а во Франции срок президентский был семь лет, без ограничений по количеству сроков…Когда страна находится в сложных условиях… эти элементы стабильности крайне важны", — сказал Путин.

Теперь, по словам премьера, Россия тоже переживает непростой период, когда, по его словам, нужна стабильность, после "сложного периода" 1990-х.

Вспоминая, как он получил власть от Бориса Ельцина, Путин отметил, что никогда не стремился к этой должности. По его словам, когда Ельцин предлагал ему стать президентом, он сомневался. "Но если я за что-то берусь, то довожу до конца", — добавил Путин.

Он предупредил, что потрясения еще возможны в России. "Достаточно сделать два-три неверных шага… Все сделано на живую нитку", — сказал он.

Путин напомнил, что четыре года назад он мог изменить конституцию, чтобы пойти на третий срок: "не стал этого делать под конкретного человека, под себя, чтобы люди поняли, что нет трагедии в смене власти".

Интервьюеры — руководители телеканалов Константин Эрнст, Олег Добродеев и Владимир Кулистиков — сравнивали это с экс-президентом США Рузвельтом. Путин тоже стал говорить о том, что Рузвельт был у власти четыре строка.

Путин, как ранее и Медведев, повторил мысль о том, что еще четыре года назад они обсудили вариант такой рокировки: "мы уже понимали, что в мировой экономике происходят определенные события. Мы это и предъявили. Не как решенный вопрос — как решенный между нами".

Также Путин заявил, что в случае избрания его президентом, он не будет делать серьезных изменений того, что уже сделал Медведев. Он добавил, что у них с президентом единая позиция по вопросам развития страны, но Медведев больше делает шаги в сторону гуманизации общественной жизни.

"Для рядового гражданина всегда есть выбор", — заметил Путин, отвечая на вопрос, что в случае его выдвижения на пост президента, выбора не будет вообще.

Как сообщал DELFI, в ходе недавнего визита в Китай Путин объяснил, для чего он решил вновь выдвинуть свою кандидатуру на пост президента. По его словам, Россия нуждается в укреплении системы управления.

"Я считаю, решение, которое мы приняли с действующим президентом, является абсолютно правильным, потому что это не ослабляет, а наоборот укрепляет систему управления", — сказал Путин.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!