Foto: AFP/Scanpix

США никогда не раскроют правду о катастрофе рейса МН-17, если информация будет противоречить версии о вине ополченцев, заявил президент России Владимир Путин в интервью американскому режиссеру Оливеру Стоуну, передает ТАСС.

Путин ответил утвердительно на вопрос, считает ли он, что разведслужбы США могут обладать информацией о крушении "Боинга", так как они пристально наблюдали за ситуацией на Украине после государственного переворота 2014 года.

"Я убежден, что так оно и есть. Но, к сожалению, доказательств этого нет в том, что мы получили от наших партнеров", — ответил президент РФ.

"Все они хотели свалить вину на ополченцев в Донбассе и косвенно на Россию, которая поддерживает ополченцев… Если информацию противоречит этому, то тогда они (США) никогда ее не раскроют", — сказал Путин.

Российский лидер выразил уверенность в том, что катастрофы лайнера "никогда бы не случилось, если бы руководство Украины прислушивалось к нам и не начало полномасштабные военные действия". "Именно украинские власти начали применять все виды вооружений в Донбассе", — напомнил Путин.

Беседа режиссера и президента велась в июле 2015 года и стала основой документального фильма "Интервью с Путиным" и изданной одноименной книги с полными текстами интервью.

Пассажирский самолет "Боинг 777" авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама (Нидерланды) в Куала-Лумпур (Малайзия), разбился 17 июля 2014 года на востоке Украины. Погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа — граждане 10 государств. Власти Украины и представители ополчения провозглашенной Донецкой народной республики обвинили в случившемся друг друга.

Глава МИД РФ Сергей Лавров сомневается в выводах расследования крушения малайзийского Boeing над Донбассом, сделанных международной экспертно-журналистской группой Bellingcat, которая утверждает, что самолет сбит российским ракетным комплексом "Бук".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!