Foto: ITAR TASS/Scanpix/LETA

Президент России Владимир Путин на VI Всемирном конгрессе российских соотечественников в Москве объявил об утверждении новой концепции миграционной политики России.

По словам Путина, новая миграционная политика должна привлечь в страну "миллионы людей", в первую очередь русских и русскоязычных, которым будет проще получить российское гражданство.

"Она направлена в том числе на формирование более комфортных условий для переселения в Россию на постоянное местожительство соотечественников из-за рубежа, а также на создание четких правил въезда и получения права на проживание, работу, на приобретение российского гражданства", — отметил Путин.

"Для тех, кого беззаконно преследуют, кому угрожает опасность, будем делать все для того, чтобы обеспечить их защиту и предоставить убежище", — сказал Путин, выступая на конгрессе соотечественников.

До сих пор действовала другая концепция, утвержденная в 2012 году до 2025 года. Новая редакция концепции рассчитана на 2019-2025 годы, говорится в указе Путина, опубликованном на сайте Кремля.

Основным источником "восполнения населения РФ" и обеспечения экономики трудовыми ресурсами должно оставаться "его естественное воспроизводство", а миграционная политика названа "вспомогательным средством для решения демографических проблем", а также связанных с ними проблем в экономике.

Благоприятный режим для переселения в Россию, согласно концепции, надо создавать для тех, кто способен "органично включиться в систему позитивных социальных связей и стать полноправными членами российского общества".

Также предлагается сохранять открытость страны для иностранных граждан, которые не связывают с ней свое будущее и не намерены полностью интегрироваться в российское общество, но рассматривают Россию как страну с благоприятными условиями для удовлетворения своих потребностей. Должна быть значительно упрощена процедура получения российского гражданства, а также процедуры выдачи разрешений на проживание и работу в России.

Газета "Коммерсант", комментируя новую концепцию, отмечает, что она отличается от целей, сформулированных в прежнем варианте. Тогда на первом месте значилось "обеспечение безопасности РФ, максимальная защищенность, комфортность и благополучие населения страны", говорилось о "необходимости стабилизации и увеличения численности и содействия обеспечению потребности экономики в рабочей силе".

В конце октября Госдума приняла в первом чтении поправки в закон "О гражданстве", согласно которым гражданами России в упрощенном порядке можно признать некоторые категории иностранцев и людей без гражданства — "в гуманитарных целях", сообщает Русская служба Би-би-си.

Упрощенная процедура предоставления гражданства рассчитана на людей, прибывших в Россию из стран, где они "преследовались властями по политическим и иным мотивам, где произошли государственные перевороты", объяснял замглавы МВД Игорь Зубов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!