Foto: Reuters/Scanpix

Президент России Владимир Путин внес на ратификацию в Госдуму договор о принятии республики Крым, включая Севастополь, в состав Российской Федерации и образовании в России новых субъектов, а также проект федерального конституционного закона. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщалось, договор между Россией и Крымом о вхождении республики в состав России был подписан 18 марта. Парламент РФ планирует ратифицировать его до конца недели.

По словам спикера Госдумы Сергея Нарышкина, "депутаты Госдумы обеспечат в кратчайшие сроки принятие этих двух исторических законодательных актов". Предполагается уже 20 марта провести дополнительное заседание палаты для того, чтобы рассмотреть два документа.

Кроме того, Владимир Путин на совещании поставил Министерству транспорта задачу построить два моста через Керченский пролив — автомобильный и железнодорожный, сообщает ИТАР-ТАСС. Также рассматривается возможность строительства под Керченским проливом подводного тоннеля.

Железнодорожный мост через Керченский пролив, разделяющий Крым и Краснодарский край, впервые был построен в 1944 году, спустя год он был разобран. В 1953 году на его месте была построена паромная переправа, которая функционирует по сей день.

Владимир Путин также заявил, что Министерство труда РФ должно в кратчайшие сроки увеличить пенсии жителей Крыма до российского уровня.

"Как вы это сделаете — ваше дело. Вместе с депутатами Госдумы продумайте и сделайте это. И не затягивайте", — сказал глава государства министру труда Максиму Топилину. Как отмечает ИТАР-ТАСС, пенсии крымчан в результате могут вырасти в два раза.

Ранее премьер-министр Крыма Сергей Аксенов заявил, что планируется проиндексировать зарплаты и все социальные выплаты согласно российскому законодательству. А министр труда и социальной политики Украины Людмила Денисова заявляла, что Киев продолжит осуществлять социальные выплаты крымчанам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!