Фото: AFP/Scanpix

В ближайшие несколько лет российские власти собираются вплотную заняться программой развития Арктической зоны России. Президент Владимир Путин, выступая на заседании Совета безопасности РФ по государственной политике в Арктике, попросил проработать вопросы финансирования программы с 2017 года.

Кроме того, Путин заявил о необходимости повысить надежность охраны арктических рубежей России, передает "Интерфакс". Президент призвал "отстаивать каждый участок континентального шельфа российской части Арктики". По словам Путина, Арктика была и остается в сфере особых интересов России.

Он объяснил: "Здесь сконцентрированы практически все аспекты национальной безопасности — военно-политический, экономический, технологический, экологический, ресурсный". О "ресурсном аспекте" Путин рассказал подробнее, приведя данные о запасах полезных ископаемых. "По оценкам экспертов, общие запасы топливно-энергетических ресурсов арктической части России превышает 1,6 трлн. тонн, а континентальный шельф — содержит около четверти всех шельфовых запасов углеводородного сырья в мире", — поведал президент.

Он обратился к правительству с заданием — проработать вопросы "полноценного финансирования" госпрограммы "Социально-экономическое развитие Арктической зоны России на период до 2020 года". "Прошу правительство предусмотреть полноценное финансирование названной программы, начиная с 2017 года", — сказал Путин.

Российский лидер также подчеркнул, что внимание мирового сообщества к арктическому региону растет. В связи с этим он предложил создать в России единый центр ответственности за реализацию арктической политики. "Мы видим, что внимание мирового сообщества к арктическому региону растет. Здесь все чаще пересекаются и сталкиваются интересы как приарктических государств, так и других центров силы", — заявил Путин.

По его мнению, в мире в настоящее время нестабильная обстановка, поэтому национальные интересы России, например, в Арктике могут быть под угрозой. "В этих условиях мы обязаны принять дополнительные меры, чтобы не отстать от партнеров, сохранить российское влияние в регионе, опережать наших партнеров. Во-первых, нужно повысить качество государственного управления, выработки решений. Для этого — создать единый центр ответственности за реализацию арктической политики", — заявил Путин.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !