Президент России Владимир Путин встретился с государственным секретарем Соединенных Штатов Америки Джоном Керри. Глава государства принял гостя из США в сочинской резиденции, говорится на сайте Кремля.

Госсекретарь США прибыл на встречу с главой российского государства после переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, которые, по словам Лаврова, прошли "чудесно". Предполагалось, что Лавров и Керри в ходе встречи проинформируют Путина о результатах своих контактов, сообщает пресс-служба российского президента.

Сам Керри по итогам двух встреч указал, что дискуссии с Лавровым и Путиным были откровенными: обсуждались Украина, Иран, Сирия, написал он в своем Twitter. В следующем сообщении представитель госдепа призвал сохранять коммуникации между США и РФ.

Переговоры Лаврова и Керри длились около четырех часов. Как сообщалось ранее, стороны планировали обсудить весь спектр проблемных моментов в российско-американских отношениях.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее заявлял, что повестка встречи Путина с Керри должна быть "максимально обширной". В то же время Песков предполагал, что тема санкций обсуждаться не будет, указывает ТАСС.

Эта встреча Керри и Путина стала второй. Первая двусторонняя встреча Керри и Путина состоялась 7 мая 2013 года в Кремле.​ Дипломатические источники отмечали, что в Москве не ожидают серьезных результатов по итогам переговоров, хотя сам факт приезда Керри в Россию называли "важным и символичным", передает РБК.

"Госдепартамент США заявил, что Керри приедет в Россию, чтобы сохранить открытой прямую связь общения между странами и донести до Москвы мнение США, из чего можно предположить, что он упрекнет Путина за его позицию по Украине", — предполагает русская служба BBC.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !