Foto: Sputnik/Scanpix

Атомное оружие следует рассматривать исключительно как фактор сдерживания и обеспечения мира, Москва намерена относиться к своему ядерному статусу ответственно. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил в четверг, 27 октября, президент России Владимир Путин.

"Бряцать атомным оружием — самое последнее дело. Это вредная риторика, и я ее не приветствую, но надо исходить из реалий, исходить из того, что ядерное оружие — оно является фактором сдерживания и фактором обеспечения мира и безопасности во всем мире", — сказал глава государства на итоговой сессии международного дискуссионного клуба "Валдай" в Сочи.

Превращение ядерного оружия в средство агрессии будет "означать конец существования всей нашей цивилизации", уверен Путин.

Он призвал все ядерные державы относиться к своему статусу так же, как и РФ. "Россия будет придерживаться именно таких подходов, не смотря ни на какие заявления, которые в ходе полемики, конечно, наверное, могут где-то звучать. Но, повторяю, на государственном уровне Россия всегда будет к своему ядерному статусу относиться очень ответственно", — заключил он.

Ранее в четверг в ходе итоговой сессии "Валдая" Путин заявил, что России пришлось бы заплатить за снижение напряженности на мировой арене собственными похоронами. Как отметил президент, Запад намерен за счет национальных интересов России добиваться своих целей, причем никакого диалога не ведется,

В тот же день агентство Bloomberg рассказало о правительственном заседании, на котором президент Путин назвал крайне рискованным инцидент в Черном море, где российские военные самолеты приблизились к американскому кораблю. По словам источника агентства, когда некоторые участники встречи позволили себе фразы типа "они [американцы] этого заслуживают", Путин спросил: "Вы с ума сошли?".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!