Foto: AP/Scanpix

Президент России Владимир Путин подписал закон, который приостанавливает индексацию зарплат ряда чиновников в 2015 году. До 1 января 2016 года будут заморожены зарплаты сотрудников администрации президента (АП), аппарата правительства, Счетной палаты РФ, центрального аппарата МИДа и его территориальных органов.

Денежное содержание этих категорий госчиновников ранее индексировалось с опережением инфляции, в связи с чем в дальнейшем увеличении их зарплат в 2015 году нет необходимости. В документе отмечается, что оклады других категорий бюджетников будут проиндексированы. На эти цели в бюджете на следующий год заложено 80 млрд рублей.

За девять месяцев этого года среднемесячная заработная плата чиновников федеральных органов власти выросла на 18,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 96,5 тысячи рублей. При этом размер средней зарплаты в России за то же время достиг 31,6 тысячи рублей, увеличившись за год примерно на 9%.

По статистике, с января по сентябрь сотрудники АП получали самую большую среднемесячную зарплату — 216,4 тысячи рублей (на 13,8% больше, чем год назад), передает ТАСС.

Второе место по величине зарплат заняли сотрудники аппарата правительства — их средняя зарплата составила 200,4 тысячи рублей (на 8,5% больше). Третьими в списке стали чиновники Счетной палаты — в среднем за девять месяцев года они получали 122,2 тысячи рублей (на 16,3% больше). В Совете Федерации средняя оплата труда сотрудников достигла чуть больше 120 тысяч рублей (рост на 24,4%).

По данным Росстата, за последние пять лет зарплата чиновников в федеральных государственных органах власти выросла на 36,5%. Зарплаты работников администрации президента повысились выше на 74%, работники аппарата правительства стали получать на 60% больше.

Самыми высокооплачиваемыми были признаны чиновники Москвы, Чукотки, Тюменской и Магаданской областей. Самый большой рост зарплат чиновников был зафиксирован в Кабардино-Балкарии и Чечне — на 70-80% больше, чем раньше.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!