Foto: AP/Scanpix

Выступая на коллегии Федеральной службы безопасности РФ, президент Владимир Путин заявил, что западные спецслужбы готовят акции к предстоящим в стране выборам, а у России всегда будет адекватный ответ на антироссийские действия.

"Ситуация не может оставаться вечно такой, как она есть, — цитирует ТАСС президента. — Меняться в лучшую сторону ситуация будет не за счет того, что мы будем постоянно уступать, прогибаться или с кем-то сюсюкать. Она будет меняться в лучшую сторону только в том случае, если мы будем становиться сильнее".

В связи с развитием сил НАТО в Европе Путин отметил, что "прослеживаются попытки нарушить ядерный паритет" и напомнил, что "односторонний выход США из Договора по противоракетной обороне по сути подкосил самые основы".

"Разрабатываются и принципиально новые боевые системы нанесения молниеносного глобального удара и ведения военных операций в космосе", — перечислил президент. Однако, он убежден, что "ни запугать, ни надавить на нашу страну ни у кого не получалось и не получится".

Путин убежден, что у РФ всегда будет достойный ответ на антироссийские действия. "Как недавно было прямо сказано: несогласным будут периодически выкручивать руки, — сказал Путин, подчеркнув. — С Россией такие штучки не проходят, никогда не проходили и не пройдут в будущем".

Владимир Путин также сообщил, что против России планируются акции во время предстоящих выборов 2016 (в Госдуму) и 2018 (президентские) годов.

"Не прекращаются попытки западных спецслужб использовать в своих целях общественные неправительственные организации и политизированные объединения прежде всего для дискредитации власти и дестабилизации внутренней ситуации в России", — заявил российский президент. По его данным, "уже планируются акции на период предстоящих избирательных кампаний 2016 и 2018 годов".

"Повторю еще раз: мы готовы к диалогу с оппозицией, будем продолжать партнерские отношения с гражданским обществом в самом широком смысле этого слова, всегда прислушиваемся к тем, кто содержательно критикует те или иные действия или бездействия власти, причем на любом уровне. И такой диалог, такое партнерство всегда полезны, просто необходимы любой стране, в том числе и нашей", — подчеркнул президент. Но при этом Путин добавил: "Бессмысленно вступать в дискуссию с теми, кто работает по заказу из вне, в интересах не своей, а чужой страны или чужих стран".

Владимир Путин также потребовал от погранслужбы ФСБ уделить особое внимание границе с Украиной. "Важно и дальше обеспечить беспрепятственных пропуск беженцев, а также продвижение машин с гуманитарными грузами и одновременно выявлять тех, кто добровольно принимал участие в карательных операциях против мирных жителей, пытается замести следы или планирует преступления на территории РФ".

Также, считает президент РФ, необходимо принять дополнительные меры по ликвидации международных связей и ресурсной базы террористов: выходцы из России, которые проходят "обкатку" в организациях типа "Исламского государства" (ИГ), могут быть использованы против России.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!