Foto: Reuters/Scanpix

Президент РФ Владимир Путин заподозрил США в намерении разжечь войну на Донбассе. Глава российского государства дал интервью нескольким информационным агентствам, в том числе "Интерфаксу", накануне поездки в Турцию, где 15-16 ноября пройдет саммит "двадцатки".

Во время беседы с журналистами президент России затронул тему урегулирования ситуации на Донбассе. По его словам, сейчас, когда установилось перемирие, "американским Конгрессом принимаются решения, делающие возможными поставки Украине летального оружия". "Возникает вопрос — нет ли желания снова разжечь войну и спровоцировать боевые действия?" — указал он.

Путин заявил, что перенос местных выборов в Донецкой и Луганской областях на следующий год — вынужденная мера, связанная с неточным исполнением минских договоренностей, но драматизировать срыв соглашений не надо. "Несмотря на определенные сложности, они реализуются, и главное, что положения, принципы и логика документа не ставятся под сомнение", — объяснил президент.

"Однако по-прежнему сохраняется угроза превращения Донбасса в замороженный конфликт. К этому ведет политика Киева, который продолжает наращивать блокаду юго-востока, не пускает туда ни продовольствие, ни деньги", — предупредил глава российского государства, напомнив, что РФ оказывает гуманитарную помощь Донбассу.

Путин связал время пребывания военных РФ в Сирии с успехами Асада

Президент также рассказал, от чего зависят сроки проведения операции российских Воздушно-космических сил в Сирии. По его словам, эти сроки будут определяться ходом наступления сирийской армии на террористов запрещенной в России группировки "Исламское государство".

Действия России в Сирии, возможные риски и последствия операции российских ВКС в этой стране были тщательно просчитаны, а ресурсы предусмотрены, заявил также Путин на фоне угроз в адрес РФ со стороны ИГ. "Мы заблаговременно проинформировали американскую сторону и руководство НАТО о начале боевых действий", — особо подчеркнул российский президент.

"Мы готовы взаимодействовать с Вашингтоном, несмотря на то, что их действия в Сирии осуществляются в нарушение международного права — нет ни соответствующей резолюции Совета Безопасности ООН, ни обращения сирийского руководства", — заявил он.

Путин в очередной раз подтвердил позицию России, подчеркнув, что судьбу Сирии должен решать ее народ. В том же ключе он высказался и по поводу возможного ухода с поста президента Башара Асада. "Сирия — суверенная страна, Башар Асад — президент, избранный народом. Так есть ли у нас право обсуждать с ним такие вопросы? Конечно, нет. Только те, кто ощущают свою исключительность, позволяют себе вести себя столь беспардонным образом, навязывать другим свою волю", — заявил он.

30 сентября Россия начала воздушную операцию в Сирии. При этом в Кремле утверждают, что РФ "воюет с терроризмом, который нам непосредственно угрожает". Отметим, что Россию винили в гибели мирных жителей. Москва отвергает эти обвинения. Представитель российского Генштаба Андрей Картаполов назвал фальшивками сообщения западных СМИ о неизбирательности ударов. "Традиционно отсутствуют" какие-либо достоверные доказательства или факты, подтверждающие эти "так называемые вбросы", отметил представитель Генштаба.

Участники международной антитеррористической коалиции, включающей США, Турцию, Катар, Великобританию, Германию, Францию и Саудовскую Аравию, также считают, что Россия атакует не столько исламистов, сколько позиции противников президента Сирии Башара Асада. В РФ эти данные также опровергают.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!