Foto: Reuters/Scanpix

Президент России Владимир Путин на пленарном заседании на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) заявил, что невзирая на сложные экономические условия, глубокого кризиса в России не произошло.

"В конце прошлого года нам предрекали, и вы это хорошо знаете, глубокий кризис. Этого не произошло. Мы стабилизировали ситуацию, погасили негативные колебания конъюнктуры и уверенно проходим через полосу трудностей", — заявил президент РФ.

По его словам, властям удалось стабилизировать финансовую систему, адаптироваться к новой конъюнктуре рынка и пройти пик кризиса.

Президент РФ отметил "запас прочности" российской экономике, напомнив о золотовалютных-резервах, объемах Резервного фонда и Фонда национального благосостояния.

Он заявил, что власти, как и в 2010 году не принимали ограничения на движение капитала. Одна из задач — снижение инфляции, которая "демонстрирует положительную динамику, снижаясь от месяца к месяцу", передает Gazeta.ru.

По его словам главы государства, чем больше препятствий перед ней извне, тем более свободной и открытой становится Россия. "Это не лозунг, это содержание нашей реальной политики, той работы, которую мы сегодня ведем по созданию условий для бизнеса, по поиску новых партнеров, новых рынков, по участию в реализации крупнейших интеграционных проектов", — подчеркнул российский лидер, которого цитирует ТАСС.

"Политика импортозамещения направлена не на то, чтобы "отгородиться от мировой экономики". Напротив, благодаря ей отечественные производители, должны научиться делать качественные и конкурентоспособные товары, которые будут востребованы не только в России, но и на глобальных рынках", — отметил Путин, в качестве примера приведя агропромышленный комплекс.

"Россия открыта для мира, для экономического, научного, гуманитарного взаимодействия, для контактов с представителями гражданского общества и деловых кругов всего мира. Убежден, такая политика, такой диалог отвечают общим интересам, помогают сохранить то доверие, которое сложит основой для совместной работы", — резюмировал он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!