Foto: Sputnik/Scanpix

Президент РФ Владимир Путин соответствующим указом утвердил новую концепцию внешней политики России. Таким образом концепция, принятая в 2013 году, признается недействительной.

Всего перечислено 11 основополагающих принципов внешней политики России, сообщает портал правовой информации РФ.

В основу концепции легло обеспечение безопасности страны, создание благополучных условий для устойчивого роста, развитие партнерства с иностранными государствами, защита прав россиян, недопущение дискриминации российских товаров, укрепление международного мира, усиление роли России в мировом гуманитарном пространстве, укрепление позиций российских СМИ и т.д.

"Россия рассматривает борьбу с международным терроризмом в качестве важнейшей государственной задачи и ключевого приоритета в сфере международной безопасности. В связи с этим Россия осуждает терроризм во всех его формах и проявлениях", — говорится в тексте концепции. Отмечается, что появление "ИГ" подняло насилие на "невиданный уровень жестокости".

Кроме того, в новой концепции говорится о том, что российская сторона заинтересована в развитии связей с Украиной "на основе взаимоуважения" и при "соблюдении своих национальных интересов".

Ранее Владимир Путин в обращении к Федеральному собранию заявил, что курс на демократию будет продолжен, сообщает gazeta.ru. "Считаю, что курс на развитие политической системы и институтов прямой демократии для повышения конкурентности выборов абсолютно оправдан, мы, безусловно, будем его продолжать", — сказал он.

Президент РФ пояснил, что усилия сейчас направлены и на традиционные ценности, и на "демократические программы". "Любая несправедливость и неправда воспринимается очень остро. Это вообще особенность нашей культуры", — сказал он.

Путин указал на рост роли Госдумы, добавив, что особая ответственность лежит на партии "Единая Россия", которая сегодня отмечает свое десятилетие. Он напомнил, что в своем послании в 2012 году обещал вернуть мажоритарную систему, заявив, что тренд на конкурентные и честные выборы будет сохраняться.

Владимир Путин в ходе послания напомнил, что в следующем году исполняется 100 лет Октябрьской революции 1917 года.

"В год столетия революций 1917 года необходим честный анализ этих событий. Это весомый повод вспомнить о причинах и природе революции в России. Хорошо знаем, какие последствия несут великие потрясения. К сожалению, в нашей стране в минувшем веке их было много", — заявил Путин.

Президент РФ подчеркнул, что "уроки истории нужны для примирения" и что "нельзя тащить раскол прошлого в сегодняшнюю жизнь".

Путин также объяснил главные причины торможения российской экономики, напомнив про санкции, которыми "нас пытались заставить "плясать под свою дудку".

"Экспорт сельхозпродукции дает нам больше, чем продажа вооружения… Но главные причины торможения экономики кроются в наших внутренних проблемах", — заявил Путин.

Прежде всего, это дефицит инвестиционных ресурсов, современных технологий, профессиональных кадров, недостаточное развитие конкуренции, изъяны делового климата. По словам президента, спад в российской экономике в 2016 году составит 0,3%.

Путин также поручил правительству к маю 2017 года разработать предметный план развития экономики до 2025 года, потребовав, чтобы к 2019–2020 годах темпы роста ВВП России превысили общемировые.

"Одна из главных проблем в мировой торговле — рост протекционизма. Нужно активнее и решительней бороться за доступ на мировые рынки. Конкуренция закалит и оздоровит нашу экономику. Примеры показывают, мы уже целенаправленно меняем структуру экономики, обновляем существующие и формируем новые отрасли. Нужно продолжить идти в этом направлении, системно и поступательно", — сказал он.

Российский лидер заявил, что "борьба с коррупцией — это не шоу, Она требует серьезности и ответственности. Только тогда она получит поддержку со стороны общественности.

Путин рассказал об основных российских позициях внешней политики. "Мы не ищем и никогда не искали врагов. Мы не хотим противостояния ни с кем, оно нам не нужно. Нам нужны друзья. Мы не допустим ущемления наших интересов. Мы сами будем строить свое будущее. Мы будем развиваться самостоятельно без указок и подсказок извне. Мы настроены на диалог и построение отношений в XXI веке", — сказал президент.

Кроме того, Путин отметил, что Россия выступает за "безопасность и возможности развития не для избранных, а для всех стран". Он добавил, что "мы против любой монополии, ограничения свободы слова и введения цензуры".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!