Foto: Reuters/Scanpix

Решение Киева о блокировании доступа к российским социальным сетям и почтовым сервисам вызвало противоречивую реакцию в обществе. Звучат аргументы и "за", и "против", но самая большая проблема — юридическая неопределенность. Немецкое издание Deutsche Welle разбиралось в ситуации и собрало основные факты.


Foto: Reuters/Scanpix
Решением Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), введенное накануне в действие указом президента Порошенко, интернет-провайдерам запрещено предоставление услуг доступа к российским сервисам Mail.ru и Yandex, а также социальным сетям "В контакте" и "Одноклассники".

Реализацию и мониторинг эффективности санкций СНБО возложила на Кабмин вместе со Службой безопасности Украины (СБУ). Между тем в СБУ заявляют, что за реализацию будет отвечать Государственная служба спецсвязи и защиты информации Украины.

Однако эта служба несет ответственность за безопасность защищенных каналов государственной связи, а не за мониторинг интернет-пространства и блокировку сайтов. Аналога российского "Роскомнадзора" на Украине нет. Правозащитники отмечают, что закрывать сайты по украинскому законодательству может только суд. Не исключено, что провайдеры будут массово обжаловать действия Госспецсвязи.


Foto: AP/Scanpix
СНБО и президент доставили провайдерам большую головную боль. "Для реализации блокировки провайдерам может потребоваться время и большие средства на переоснащение оборудования и изменение топологии сети", — заявил "Интерфакс-
Украина
" глава Интернет-ассоциации Украины Александр Федиенко. Однако наибольшее беспокойство провайдеров вызывает именно правовая неопределенность.

С одной стороны, власти дали СБУ полномочия контролировать реализацию санкций, что может стать поводом для силового давления. С другой стороны — не прописали четко, кто и за что отвечает. В открытом письме к правительству и президенту Интернет-ассоциация призвала как можно скорее разъяснить, в какие сроки должно быть реализовано требование закрытия сайтов и какие штрафы предусмотрены за невыполнение этих требований. В то же время вопрос о законных основаниях для таких штрафов остается открытым.


Foto: Reuters/Scanpix
Как показывает, в частности, опыт Турции, где решениями судов по инициативе власти заблокированы Twitter, You Tube и даже Wikipedia, цензуру в интернете легко обходить с помощью доступных каждому технических средств. Турки, например, сразу после запрета в течение считаных дней опубликовали более миллиона постов на Twitter. Соцсеть даже дает советы пользователям, как обойти запрет и создала возможность отправлять твиты с помощью SMS-сообщений.

Советы по обходу блокировки, как пишут пользователи "В контакте", уже рассылает и эта соцсеть. Самые популярные способы обойти блокировку — использование VPN (виртуальная частная сеть), а также системы обеспечения анонимности TOR. В странах с интернет-цензурой, таких как Турция, Китай и Иран, этими сервисами пользуются миллионы людей. Борьба с VPN и TOR требует от государства затратной и системной работы служб интернет-цензуры. Готова ли Украина создавать соответствующие структуры и выделять средства на их работу, пока неизвестно.


Foto: Reuters/Scanpix
О причинах блокировки российских почтовых сервисов представители власти приводят путаные аргументы. Советник министра внутренних дел Антон Геращенко, к примеру, отмечает, что "В контакте" и "Одноклассники" — "главные средства распространения фейковых новостей и пропаганды страны-агрессора".

В то же время с этим аргументом можно было бы запретить и "Фейсбук". Ведь ложная информация и разжигание вражды также имеют место и в других соцсетях. Вместе с тем президент Петр Порошенко на своей странице "В контакте" призвал украинцев немедленно выйти из российских сервисов "из соображений безопасности".

"В контакте" до сих пор были самой популярной на Украине соцсетью с более десятью миллионами пользователей. Почему же президент Украины более трех лет сомневался, прежде чем закрыть свою страницу в соцсети "страны-агрессора"?

"В целях воздействия на оппонентов и контрпропаганды", — неожиданно заявил Петр Порошенко 16 мая, анонсировав свой уход из "В контакте". Украинский президент напомнил, что Россия ведет гибридную войну, а отреагировать на нее закрытием соцсетей именно сейчас его подтолкнуло вмешательство России в президентские выборы во Франции.


Foto: Reuters/Scanpix
В то же время призыв Петра Порошенко отказаться от российских соцсетей из соображений безопасности, хотя и запоздалый, но не лишен смысла. Дело в том, что личные данные украинских пользователей "В контакте" представляют повышенный интерес для российских спецслужб.

В частности, еще в разгар "Евромайдана" основатель этой соцсети Павел Дуров обнародовал запросы Федеральной службы безопасности с требованием раскрыть данные учредителей десятков групп активистов, которые поддерживали антипрезидентские протесты. Дуров, по собственным словам, поддерживал "Евромайдан" и отказался выполнять требование ФСБ.

Несколькими месяцами позже он продал свою долю в "В контакте" и уехал за границу. Теперь компанию контролируют лояльный к российской власти олигарх Алишер Усманов и его бизнес-партнеры.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!