Верховная Рада Украины приняла закон, гарантирующий самопровозглашенным Донецкой и Луганской народным республикам на востоке страны особый статус самоуправления на следующие три года. Об этом во вторник, 16 сентября, сообщает агентство "Интерфакс".

Закон предусматривает проведение в ДНР и ЛНР внеочередных местных выборов. Они назначены на 7 декабря нынешнего года. По данным агентства, законопроект поддержали 277 из 450 депутатов.

В сообщении уточняется, что на том же заседании парламент одобрил законопроект об амнистии ополченцев самопровозглашенных республик, участвовавших в затяжном вооруженном конфликте с силовиками. За этот закон проголосовали 287 депутатов.

Амнистия ополченцев ДНР и ЛНР и наделение самопровозглашенных республик особым статусом самоуправления входили в число условий перемирия, подписанного Киевом с сепаратистами в начале сентября. Всего соглашение содержит 12 пунктов, в число которых входят, в частности, обмен военнопленными и создание коридоров для доставки гуманитарной помощи в разрушенные регионы.

С момента заключения соглашения стороны неоднократно обвиняли друг друга в нарушении режима прекращения огня. Однако ОБСЕ, отвечающая за мониторинг ситуации, отмечала, что, несмотря на единичные столкновения силовиков с ополченцами, в целом условия перемирия соблюдаются.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!