Фото: AFP/Scanpix
Верховная Рада Украины внесла изменения в закон о статусе ветеранов войны, в котором предусматривается усиление социальной защиты семей так называемой "Небесной сотни" (активисты Майдана). За это проголосовали 239 депутатов из 320

Действие закона теперь распространяется на семьи лиц, погибших или умерших вследствие ранений, увечий, контузии или иных повреждений здоровья, полученных во время участия в ходе "революции достоинства".

Также решением Рады соответствующий статус и государственные социальные гарантии не распространяются на семьи силовиков, которые пострадали при исполнении служебных обязанностей в этот же период времени.

Ранее социальная защита полагалась только участникам Великой Отечественной войны и боевых действий в Афганистане, передает агентство УНИАН.

Герои Небесной сотни, или герои Майдана, — это собирательное название для погибших участников Евромайдана (антиправительственной кампании в поддержку интеграции Украины в ЕС).

По данным Минздрава страны, в период с 30 ноября 2013 года по 14 апреля 2014 года в ходе акций протеста в Киеве и в регионах погибли 106 человек. Большая часть людей при этом стала жертвами снайперского обстрела на Институтской улице в центре Киева 20 февраля 2014-го.

Кроме того, Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект "О прохождении иностранцами военной службы в вооруженных силах Украины" (ВСУ). Он предоставляет гражданам других государств возможность служить в армии страны. За изменения проголосовали 229 народных депутатов, сообщает Liga.net.

Предусмотрено, что иностранцы и лица, не имеющие гражданства, могут проходить службу по контракту в ВС Украины и других военных формированиях. Для них, в соответствии с законом, предусмотрены установление военных званий и социальная защита.

Целью принятия закона является "повышение боеспособности ВСУ и уменьшение человеческих и финансовых затрат Украины, которые являются следствием боевых действий".

По мнению депутатов Рады, после того как у иностранцев появится возможность легально служить в армии, страна получит "несколько боеспособных, опытных и мотивированных подразделений общим количеством до тысячи человек". Ожидается, что этот шаг приведет к снижению потребности в мобилизации собственных граждан.

Также Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, упрощающий получение гражданства иностранцами и лицами, не имеющими гражданства, которые проходят военную службу в ВСУ. "За" проголосовали 246 народных депутатов. Предлагается, чтобы на таких лиц не распространялось требование о разрешении на иммиграцию.

Также устанавливается срок непрерывного проживания на законных основаниях на территории Украины на три года с момента вступления в силу контракта о прохождении военной службы в ВСУ.

В конце августа иностранные наемники устроили акцию протеста возле Государственной миграционной службы в Киеве. Они потребовали предоставления гражданства либо временного вида на жительство. В декабре прошлого года президент Петр Порошенко пообещал, что добровольцы, воюющие в Донбассе на стороне силовиков, смогут стать украинскими гражданами.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !