Фото: AFP/Scanpix

Украинский парламент призвал президента РФ Владимира Путина не допустить введения российских войск на территорию Украины, сообщает "Интерфакс". Верховная Рада также приняла заявление, в котором призвала российскую сторону отвести военнослужащих Черноморского флота РФ в места их дислокации.

С брифингом перед журналистами выступили и.о. президента Александр Турчинов и глава правительства Арсений Яценюк. Турчинов сообщил, что все постановления Рада принимала конституционным большинством — то есть более 300 и 306 зарегистрировавшихся депутатов. Рада приняла постановление про поддержку вооруженных сил. Действия российских военных в Крыму Турчинов назвал "попыткой агрессии" против Украины. Сообщил, что ночью военным Украины был предъявлен ультиматум, срок которого истекал в 5 часов утра. Ему не удалось связаться ни с Владимиром Путиным, ни с Дмитрием Медведевым. Поговорив со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным, он "акцентировал внимание на агрессивных угрозах российских военных" и подчеркнул, что "украинские войска будут действовать по конституции, будут защищать свои части". В итоге, по его данным, штурма частей не было.

Премьер Яценюк подчеркнул, что на всей территории страны, включая Крым, "действуют исключительно законы Украины и Конституация Украины. Состояние армии он охарактеризовал как плачевное, сообщил: начаты проверки состояния вооруженных сил и правоохранительных органов, в которых последние четыре года имела место "направленная диверсия по подрыву обороноспособности государства". Пообещал, что будут добиваться реакции и вмешательства международных партнеров, включая НАТО и страны Запада. По его словам, все представители Запада подчеркнули, что "Россия не имеет права на войсковую операцию на территории Украины. Украинские военные не поддались ни на одну провокацию, которые продолжаются несколько дней, сообщил он. По его данным, на Украине действуют 6000 российских военных. "Вооруженный конфликт, спровоцированный Российской Федерацией на территории Украины, необходимо разрешить мирным путем", — подчеркнул он.

"Верховная Рада заявляет об обращении к президенту РФ Владимиру Путину не допустить введения Вооруженных сил РФ на территорию Украины", — говорится в заявлении Верховной Рады, которое было поддержано на заседании в воскресенье.

"Верховная Рада заявляет о требовании неуклонного выполнения базовых соглашений о пребывании Черноморского флота РФ на территории Украины, а именно: немедленного отведения войск в места их дислокации. Любое передвижение военнослужащих, техники и вооружений должно осуществляться исключительно по согласованию с компетентными органами Украины", — говорится в тексте документа.

Верховная Рада Украины проголосовала в поддержку постановления "О поддержке Вооруженных Сил Украины, других военных формирований Украины". Проект постановления был внесен председателем Верховной Рады Украины Александром Турчиновым и, как сообщил депутат фракции "Батькивщина" Андрей Шевченко в Twitter, поддержан 300 парламентариями на закрытом заседании Верховной Рады во вторник.

В тексте проекта, опубликованного на сайте Верховной Рады, отмечается, что "в условиях опасности территориальной целостности Украины, угрозы ее государственному суверенитету, провоцирование силового сценария и дестабилизации ситуации в стране, нарушение ее мира и спокойствия, Верховная Рада Украины от имени народа Украины: выражает полную солидарность, и всестороннюю поддержку Вооруженным Силам Украины , которые готовы стать на защиту нашей Отчизны, всему личному составу — от министра к рядовому".

Рада "безоговорочно одобряет решение Совета национальной безопасности и обороны Украины, принятое 1 марта 2014 года, о приведении Вооруженных сил Украины в полную боевую готовность. Поручает кабинету министров Украины принять немедленные меры по улучшению материально-финансового обеспечения всех потребностей Вооруженных сил, связанных с защитой Украины, ее суверенитета и территориальной целостности. В случае необходимости — немедленно подать в Верховную Раду предложения относительно внесения изменений в закон "О Государственном бюджете Украины на 2014 год", — говорится в проекте постановления.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !