Во вторник премьер-министр Чехии Милош Земан сообщил, что его правительство начало переговоры с руководством "Радио Свободная Европа / Радио Свобода" о переводе штаб-квартиры этой организации из центра Праги в более безопасное место.
Новостное агентство СТК, цитируя Земана, отмечает, что Совет Безопасности Чешской Республики порекомендовал Кабинету министров, как можно скорее договориться о переводе радиостанции в другое место.

Куда планируют перебазировать центр "Свободы", Земан не сообщил, сказав только, что правительство уже предложило 5 подходящих зданий, где можно будет разместить штаб-квартиру радиостанции.

"Радио Свободная Европа / Радио Свобода" является частной, некоммерческой корпорацией, которая финансируется правительством США. Радиостанция была основана в 1949 году для распространения неподцензурной информации и демократических ценностей в странах, находящихся за "железным занавесом".

В 1995 году через шесть лет после крушения коммунистической системы штаб-квартира "Радио Свободная Европа / Радио Свобода" была переведена из германского Мюнхена в чешскую столицу.

В 1998 году отсюда начались постоянные радиотрансляции на Ирак и Иран, что вызвало гневную реакцию со стороны иракского руководства, расценившего деятельность "Радио Свобода" как "акт агрессии".

Сразу же после терактов 11 сентября в США правительство Чехии неоднократно выражало обеспокоенность тем, что штаб-квартира станции находится на многолюдной улице в самом центре Праги.

В октябре глава чешского МИДа Ян Каван обсуждал судьбу "Радио Свобода" с государственным секретарем США Колином Пауэллом. "Наши американские друзья разделяют наше мнение, что, с точки зрения безопасности, радиостанция расположена в наименее удачном месте", — заявил Каван журналистам.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !