Foto: AFP/Scanpix

Премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил о категорическом отказе идти на компромисс в конфликте вокруг стремления Каталонии к независимости. "Правительство позаботится о том, чтобы любая декларация о независимости ни к чему не привела", - подчеркнул Рахой в интервью газете El Pais, обнародованном в воскресенье, 8 октября.

Как пишет Deutsche Welle, испанский премьер не исключил возможность роспуска регионального правительства Каталонии, если оно не откажется от угрозы провозгласить независимость. "Я не исключаю ничего", - ответил Рахой на вопрос, может ли правительство Испании воспользоваться статьей 155-й конституции Испании, которая позволяет Мадриду распустить региональное правительство и лишить Каталонию частичной автономии.

"Единство страны не является предметом торга"

При этом испанский премьер сказал, что он должен "все сделать в нужное время" и надеется, что Каталония как можно скорее отменит угрозу провозглашения независимости. "Идеально было бы, если бы не пришлось прибегать к радикальным мерам. У руководства Каталонии еще есть время пойти на попятный и предотвратить жесткую реакцию центрального правительства в Мадриде", - указал Рахой. Он отметил, что "единство страны не является предметом торга" и что Мадрид не будет вести переговоры на фоне угроз.

Мариано Рахой сообщил, что, пока кризис не прекратится, в Каталонии останутся 4000 полицейских, которых Мадрид отправил туда, чтобы предотвратить референдум о независимости. Он отверг возможность посредничества в конфликте с Каталонией и исключил досрочные выборы.

1 октября в Каталонии, вопреки воле Мадрида, состоялся референдум о независимости. По данным региональных властей, в поддержку независимости проголосовало более 90 процентов участников вотума. Явка избирателей составила 43 процента. Полиция силой пыталась сорвать голосование. В столице Каталонии Барселоне 8 октября запланирована новая массовая демонстрация сторонников независимости.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!