Foto: AP/Scanpix
Баллистическая ракета, испытания которой Пхеньян провел в воскресенье, 14 мая, упала в Японское море примерно в 60 милях (около 97 километров) к югу от Приморского края. Об этом сообщил американский телеканал CNN со ссылкой на официальных лиц в Вашингтоне.

В столице Приморского края Владивостоке расположен, в частности, штаб Тихоокеанского флота ВМФ России.

Мировое сообщество немедленно отреагировало на ракетный запуск в КНДР. Администрация президента США Дональда Трампа обвинила Северную Корею в провокации и пригрозила усилением санкций. Кроме того, Трамп не исключил военных методов в решении конфликта с Пхеньяном, уточняет dpa.

Действия северокорейского руководства осудили Южная Корея и Япония, подчеркнув, что они идут вразрез с соответствующими резолюциями ООН. Министры иностранных дел двух стран Юн Бен Се и Фумио Кисида в ходе телефонных переговоров обсудили инцидент. Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин тоже "достаточно подробно поговорили о ситуации на Корейском полуострове" и выразили обоюдную обеспокоенность ростом напряженности, уточнили в пресс-службе Кремля.

Что за ракету запустил Пхеньян?

По словам министра обороны Японии Томоми Инады, речь могла идти о новом типе ракеты. Большинство экспертов считают, что это могла быть твердотопливная баллистическая ракета средней дальности (БРСД) "Пукгуксон-2". При этом, возможно, были задействованы технологии подводного пуска, отмечают специалисты. Объединенное командование Вооруженных сил США в зоне Тихого океана отрицает возможность запуска межконтинентальной баллистической ракеты. Эксперты также полагают, что в случае полета по оптимальной траектории БРСД могла бы достичь острова Гуам, где расположена военная база ВВС США Андерсен.

Согласно Пхеньяну, с 2006 года КНДР провела пять испытаний ядерного оружия, причем два из них — в 2016 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!