Foto: Sputnik/Scanpix
Российские СМИ узнали имя женщины, которая сопровождала президента РФ Владимира Путина во время его визита в Коневецкий монастырь. Фотографии с президентом были размещены на сайте Выборгской епархии, но без дополнительных пояснений.

Визит прошел 13 июля. В поездке на остров Коневец президента сопровождал глава "Роснефти" Игорь Сечин. Помимо него, на кадрах была запечатлена неизвестная женщина, стоявшая рядом с Путиным.

"Фонтанка" со ссылкой на пресс-службу Выборгской епархии сообщила, что незнакомка — это архитектор Екатерина Грубина, руководящая проектом реставрационных работ в монастыре. Компания Сечина спонсирует работы, а начало программе реконструкции положил первый визит президента Путина на Коневец два года назад.

Накануне Путин уже успел побывать в монастыре на острове Валаам. Туда же приезжал и патриарх Кирилл. После этой поездки пользователей социальных сетей удивило одно видео, на котором попал момент, когда глава государства выходит из-за руля автомобиля и открывает заднюю дверь — там виднеется указывающая вдаль рука и фрагмент красного цвета, то ли юбка, то ли сумочка. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков позже уверял журналистов, что это был сотрудник службы безопасности.

Позже глава пресс-службы патриарха Кирилла священник Александр Волков сообщил, что в красной коробке, находившейся в машине приехавшего на Валаам Владимира Путина, лежала икона, передает Lenta.ru. Эту коробку пользователи сети и журналисты приняли за фрагмент платья или сумку, принадлежащую неизвестному спутнику или спутнице Путина. Соответствующий пост он разместил в Facebook.

По словам Волкова, приехав, глава государства открыл заднюю дверь автомобиля, где сидел сотрудник службы безопасности, который "держал в руках красную коробку" с иконой внутри. "Поскольку так вышло, что я сам эту коробку держал через 10 минут, могу сказать, что это была тяжелая икона, вряд ли президенту было бы сподручно с ней идти в храм", где ее освятили, написал Волков.

Священник также разъяснил ситуацию с яхтой "Паллада", которая, по утверждению обозревателя "Коммерсантъ FM" Сергея Цехмистренко, является подарком Путина Валаамскому монастырю (данную информацию опровергли в Кремле).

Руководитель пресс-службы главы РПЦ заявил, что "много лет назад в пользование Церкви Управлением делами президента была передана яхта "Паллада", которая иногда используется для прогулок на свежем воздухе, как патриархом Алексием, так и ныне патриархом Кириллом". При этом бОльшую часть времени она стоит у причала.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!