Фото: AP/Scanpix

Противоправная агрессия России против Украины меняет правила игры. Что не меняется — это основная задача НАТО. Защищать и охранять наших союзников от нападения. И не сомневайтесь — НАТО будет защищать каждую часть Альянса. Такую речь генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен произнес в пятницу в президентском дворце в Вильнюсе.

Расмуссен 30 мая получил из рук президента Литвы Дали Грибаускайте высокую государственную награду и пообещал обеспечить помощь Альяса всем странам НАТО. Глава НАТО также призвал всех членов Альянса задуматься над оборонным бюджетом.

Контракт Франции с Россией — дело французов

Франция — одна из стран НАТО, которые ведут себя противоречиво. Французы не показывают никаких намерений отказаться от миллиардного контракта по "Мистралям" с Россией. По мнению генсека НАТО, это внутреннее дело Франции.

"Это национальное решение. Это решает Франция. Что касается НАТО, то мы в данный момент пересмотрим наши будущие отношения с Россией. Как вы знаете, уже остановили все практическое сотрудничество с Россией. Министры иностранных дел НАТО обсудят наши отношения с Россией на встрече в конце июня", — говорил он.

Все же, он намекнул, что не доволен дальнейшим ходом сделки по "Мистралям". "Я надеюсь, что все союзники будут принимать национальные решения с учетом этого, более широкого контекста", — добавил он.

Обещание Украине

Расмуссен также обещает более активную работу Альянса с Украиной.
"Что касается поставок военного оборудования, важно отметить, что у НАТО такого оборудования нет, оно есть у отдельных союзников. Иными словами, когда речь идет о поставках, это двусторонние договоренности между правительствами Украины и отдельными союзниками НАТО. У Альянса нет партнерства с Украиной. (…) В данный момент мы обсуждаем, что можно сделать со стороны НАТО", — сказал он.

По его словам, украинская сторона уже представила список возможных вариантов. Среди них — помощь НАТО при реализации реформы оборонного сектора, модернизации армии. "В будущем вы увидите более тесное сотрудничество НАТО и Украины. Включая военное сотрудничество", — заверил Расмуссен.

31 мая и 1 июня в Вильнюсе будут заседать пять комитетов ПА НАТО: политический, по обороне и безопасности, научный и технологический, по гражданской безопасности, по экономике и безопасности.

В мероприятии, которое началось 30 мая, планируют принять участие более 600 человек — депутаты из 28 стран НАТО, члены ассоциированных членов ПА НАТО, региональные партнеры, делегации из Европарламента, представители различных международных организаций.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !