У президента Беларуси Александра Лукашенко продолжается падение рейтинга. В сентябре за очередное переизбрание Лукашенко готовы были проголосовать 20,5% белорусов — исторический антирекорд с начала его правления. Предыдущий исторический минимум был зафиксирован в марте 2003 года и составлял 26%.

В июне рейтинг президента Беларуси составлял 29,0%, тогда как сразу после декабрьских президентских выборов — 53%. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Независимым институтом социально-экономических и политических исследований, передает Корреспондент.net со ссылкой на Reuters.

"Иначе говоря, его рейтинг всего за девять месяцев упал в 2,5 раза, достигнув минимального уровня за всю 17-летнюю историю мониторинга Институтом", говорится в комментарии к опросу.

Кроме того более половины граждан ожидают ухудшения экономической ситуации в ближайшее время, а 61% возлагает вину за кризис на бессменного президента. При этом около 20% белорусов готовы участвовать в протестах, а около 50% одобряют их, но не готовы участвовать.

В конце 2010 — начале 2011 года в результате системных ошибок в государственном регулировании финансово-экономических процессов, а также выполнения множества предвыборных обещаний, главным из которых стало доведение средней зарплаты в республике с $320-370 до $500, в белорусской экономике возник целый ряд весьма негативных явлений и долгосрочных процессов. В результате в обществе стало возникать серьезное социальное напряжение.

Как заявил в сентябре министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, сегодня всем очевидно, что Беларусь испытывает огромные экономические проблемы, и "мы видим маневры со стороны Лукашенко".

Экономический спад в Беларуси будет продолжаться. Россия больше не может выделять безграничные средства, а Лукашенко необходимы 8 миллиардов долларов для стабилизации текущей ситуации. Сегодня Беларусь находится на грани развала. Не исключено, что Лукашенко захочет сбежать. Такие люди, как он, всегда бросают тонущий корабль", — заявил Бильдт.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !