Foto: Reuters/Scanpix
Европейская комиссия в этом месяце выдвинет предложение об отмене визового режима с Украиной вопреки результатам голландского референдума, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник в рядах европейских чиновников.

"Может показаться, что мы игнорируем мнение голландских граждан, но мы обязаны сдержать слово, данное Украине, которая выполнила все поставленные нами требования", — заявил собеседник агентства, отметив, что референдум проходил под влиянием страха от появления в Европе новых мигрантов.

Предложение должно быть одобрено решающим большинством стран-членов Европейского союза, а также Европейским парламентом. При этом, по словам источника, в документе будет предусмотрена возможность для отдельных государств вернуть визы, если волна мигрантов окажется слишком масштабной.

Официальные итоги референдума будут объявлены 12 апреля, но уже очевидно, что они вряд ли будут кардинально отличаться от обнародованных предварительных данных, согласно которым против ассоциации Украины с Евросоюзом высказались более 61 процента жителей Нидерландов.

В минувшую пятницу министр иностранных дел Украины Павел Климкин также выразил уверенность, что результаты голландского референдума не помешают стране получить безвизовый режим.

"Есть четкие заверения европейских политиков, что безвизовый режим — это абсолютно отдельный путь. И если Еврокомиссия дает отмашку, а соответствующее решение внутри Европейской комиссии уже подготовлено, что Украина выполнила полностью все требования на пути к безвизовому режиму — мы движемся к безвизовому режиму", — заявил он.

Украинский президент Петр Порошенко, комментируя предварительные результаты референдума, заявил, что истинная цель его организаторов — "атака на единство Европы, атака на распространение европейских ценностей".

Порошенко в своем заявлении также поблагодарил всех, кто проголосовал "за", а также тех, кто "принимал участие в популяризации Украины в Голландии". Он подчеркнул, что у референдума — исключительно консультативный характер. "Подчеркиваю — мы не свернем с пути евроинтеграции. Украину, как и свободу, не остановить", — заключил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!