Фото: AFP/Scanpix/LETA

Испанская полиция раскрыла группу из восьми человек, которых подозревают в террористической деятельности. Следователи считают, что участники группировки планировали взорвать газовые баллоны, сообщает агентство Reuters.

Министр внутренних дел Каталонии Хоаким Форн сообщил, что нападавшие, возможно, собирались использовать канистры во время теракта на пешеходной улице Рамбла в Барселоне, сообщает Newsru.com.

"Приоритет сейчас заключается в том, чтобы установить личности этих людей, доказать и показать взаимосвязь между различными причастными людьми, теми, кто взял фургон, и теми, кто смог сбежать", — объяснил министр. Силы безопасности Испании продолжают разыскивать водителя наехавшего на людей фургона, которому удалось скрыться с места происшествия.

Бутан — бесцветный горючий газ со специфическим запахом. Вдыхание бутана вызывает галлюцинации, удушье и сердечную аритмию.

Кроме того, полиция Каталонии конфисковала автомобиль Audi черного цвета, на котором передвигались подозреваемые в теракте в Камбрильсе, сообщает испанское издание El Pais.

Как сообщаось, 17 августа в центре Барселоны грузовой автомобиль врезался в толпу на бульваре Рамбла. По последним данным, погибли 14 человек, более 100 человек ранены. Ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство".

По подозрению в причастности к теракту задержаны четверо человек, но ни один из них не был водителем минивэна, наехавшего на людей.

Главным подозреваемым в наезде на людей в центре Барселоны является 17-летний Мусса Укабир, пишет газета El Mundo. Полиция считает его непосредственным исполнителем теракта. После атаки Укабиру удалось скрыться. Мусса — брат задержанного после теракта жителя Каталонии Дрисса Укабира. По основной версии, юноша украл у старшего родственника паспорт и арендовал на его имя два фургона. Один из них был использован для совершения теракта, второй нашли после атаки в городе Вик под Барселоной.

Еще одна атака на людей произошла в порту Камбрильса — небольшого приморского городка к юго-западу от Барселоны, популярного среди туристов. Злоумышленники наехали на пешеходов и устроили перестрелку с полицией. Пострадали семь человек.

По информации испанских СМИ, полиция обнаружила подозреваемых в районе порта Камбрильса. После небольшой погони фургон с подозреваемыми опрокинулся, пишет La Vanguardia. Те попытались выбраться из него, после чего полиция открыла по ним огонь. Пять подозреваемых убиты. Сейчас ситуация в Камбрильсе находится под контролем, говорят в полиции, передает Русская служба Би-Би-Си.

А в ночь на 17 августа в расположенном в 160 км от Барселоны муниципалитете Альканар произошли взрывы. По предварительным данным, речь может идти о взрывных устройствах, которые изготавливались для террористов.

Теракт в Барселоне стал самым кровавым в Испании с марта 2004 года, когда исламские боевики заложили бомбы в пригородные поезда в Мадриде. Жертвами взрывов стал 191 человек, и более 1800 получили травмы и увечья.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !