Фото: AFP/Scanpix

По данным агентства Reuters, за семь месяцев этого года в Сирии погибли не менее 40 российских военнослужащих, а также представителей российских частных военных компаний, информирует Gazeta.ru.

Число потерь отличается от официально объявленного Министерством обороны России. Минобороны РФ ранее заявило о десяти погибших. Как уточняет агентство, среди погибших в Сирии в 2017-м — 21 наемник и 17 военных, статус еще двоих Reuters установить не смогло.

Сведения о погибших в Сирии российских военных поступают в Кремль по линии министерства обороны, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Руководствоваться надо этими данными, именно они являются официальными", — так он прокомментировал данные агентства Reuters. Песков подчеркнул, что в Кремле не видят оснований для перепроверки данных о жертвах среди россиян в свете появившихся сообщений СМИ.

В Минобороны РФ опровергли информацию о якобы значительных потерях российских военнослужащих в ходе антитеррористической операции в Сирии, передает "Интерфакс".

"Reuters не в первый раз пытается любыми способами дискредитировать операцию России по уничтожению террористов ИГ и возвращению мира в Сирии", — заявил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.

По его словам, публикация о якобы массовых "тайных" потерях российских военнослужащих в Сирии, "не является в этом ряду исключением". Конашенков заявил, что никаких "тайных" захоронений российских военнослужащих, погибших в Сирии, "не было и нет".

"Попытки выдать за них частных лиц, не имеющих отношения к вооруженным силам и тем более к операции в Сирии, — лживы от начала до конца", — сказал Конашенков.

Что касается последних потерь российских военных в Сирии, то в первой половине июля в Сирии под минометным обстрелом боевиков погиб военный советник капитан Николай Афанасов, сообщалось в официальном заявлении министерства обороны РФ. Афанасов работал в провинции Хама на западе страны, в 75 км от порта Тартус, где располагается российская база.

А в мае в Сирии погибли два российских военных советника — начальник штурмового батальона Евгений Константинов и глава разведывательного батальона майор Александр Складан.

В конце мая газета "Коммерсант", ссылаясь на официальные данные Минобороны РФ, сообщила, что в Сирии погибли 32 российских военных. Российская военная операция в Сирии проводится с 30 сентября 2015 года.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !