Фото: Itar-Tass/Scanpix

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин советует националистам не участвовать в митинге оппозиции в Москве 4 февраля. Раньше Рогозин возглавлял Конгресс русских общин и участвовал в выборах вместе с партией "Родина", используя патриотическую и националистическую риторику.

"Я не понимаю, как люди националистических и патриотических убеждений ходят на эти митинги. Патриот — он и в Африке патриот", — сказал Рогозин. Он добавил, что считает своим долгом "оторвать патриотов от оппозиционных демонстраций и митингов".

По его мнению, в статье в "Независимой газете" Владимир Путин фактически поддержал единомышленников Рогозина. "За эти высказывания — о русских как об основообразующем народе — на нас орали, что мы экстремисты, но Путин их поддержал", — цитирует Рогозина Gazeta.ru. По мнению Рогозина, Путин считает, что русский народ играет роль "собирателя земель русских.

24 января Рогозин посетил Ижевск, где инспектировал оборонный "Ижмаш" и пригласил к себе в советники изобретателя автомата Калашникова.

Между тем российские националисты договорились с руководством ряда регионов РФ о создании организации, которая будет заниматься решением межнациональных конфликтов на местах, сообщает "Интерфакс".

Как сказал один из лидеров националистического движения "Русские" Дмитрий Демушкин, идея создания Межнационального совета межнационального согласия (МСМС) родилась во время поездки группы националистов в Чечню в июне 2011 года. Организация была официально зарегистрирована 24 января.

Демушкин также отметил, что схожую идею выдвинул Владимир Путин, выступая на форуме народов Юга России. "Путин предложил создать такую платформу и наделить ее реальными полномочиями. Вот мы на это и претендуем", — сказал представитель движения "Русские".

Помимо националистов и представителей регионального руководства в МСМС вошли представители диаспор коренных народов России. Совет будет заниматься предотвращением межнациональных конфликтов, чтобы не повторять инциденты, которые привели к событиям на Манежной площади в декабре 2010 года. Особое внимание МСМС будет уделять народам, отношения между которыми в последние годы осложнились, в частности, осетинам и ингушам.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !