Foto: AFP/Scanpix
Российская госкорпорация "Роскосмос" не намерена продлевать контракты с Национальным управлением по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA) и Европейским космическим агентством (ЕКА) по доставке американских астронавтов на Международную космическую станцию (МКС) после 2018 года.

Американская сторона подтвердила отсутствие дальнейших соглашений по доставке астронавтов на МКС. При этом замглавы NASA по пилотируемым программам Уильям Герстенмайер заявил, что сейчас "существуют две компании, которые разрабатывают пилотируемые корабли". По его словам, в 2018 году астронавты смогут добираться до МКС на американских или российских кораблях.

Сейчас между "Роскосмосом" и NASA действует пятый контракт на сумму 458 млн долларов. Он предусматривает доставку шести американских астронавтов на МКС в 2017 году, напоминает Deutsche Welle.

Заместитель гендиректора "Роскосмоса" Сергей Савельев также сообщил, что
"Роскосмос" решил отказаться от участия в международном авиакосмическом салоне в британском Фарнборо в июле 2016 года, пишет газета "Известия".

Отказаться от участия в авиасалоне Роскосмос решил из-за того, что в 2015 году британская сторона отказалась допустить российские авиакомпании до участия в выставке военной техники DSEI-2015, мотивировав свою позицию санкциями, введенными против РФ.

Отказ от участия в Фарнборо-2016 допустили также в "Ростехе", но Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) не намерена отказываться от выставки.

В нынешнем году авиакосмический салон в Фарнборо пройдет с 11 по 15 июля.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!