Для обеспечения безопасности России вполне достаточно 100 ракет с разделяющимися головными частями. Об этом заявил вчера в интервью известный в мире разработчик современного ракетного оружия, доктор технических наук Юрий Сизов.
Комментируя решение США выйти из Договора по ПРО 1972 года, он подчеркнул, что с научной и технической позиций такой шаг американской администрации не несет угрозы национальной безопасности России. Российский ученый полагает, что под прикрытием развертывания системы ПРО, США смогут "выйти на технологически прорывные направления". Это повысит конкурентоспособность продукции на мировых рынках и даст импульс развитию ведущих отраслей промышленности, переживающей сейчас не самые лучшие времена. Одновременно это экономически ударит, прежде всего, по таким высокоразвитым странам, как Япония, Великобритания, Франция и Германия, считает Сизов.

Отвечая на вопрос о количестве стратегических ракет, необходимых для обеспечения безопасности России, ученый подчеркнул, что Россия обладает достаточным вооружением и наращивать его потенциал не имеет смысла. "Важно поддерживать стратегические ядерные силы в надлежащем состоянии и своевременно совершенствовать их.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!