В пятницу депутат Государственной Думы Сергей Митрохин и представители "Гринпис России" на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс" рассказали журналистам, как они смогли беспрепятственно пройти на один из охраняемых ядерных объектов в Красноярском крае.
Сергей Митрохин и телеоператор беспрепятственно смогли войти на охраняемую зону и подойти к самым стенам хранилища отработанного ядерного топлива на горно-химическом комбинате, расположенном в городе Железногорске Красноярского края. В хранилище находится более 3000 тонн ОЯТ общей активностью более 1 миллиарда кюри. Для сравнения — выброс радиоактивных веществ во время чернобыльской аварии составил около 50 миллионов кюри.

"То, что я увидел, потрясает: любой человек может подойти к хранилищу особо опасных материалов и делать что захочет. Минатом хочет завезти сюда еще 20 000 тонн ядерных "зарядов" из-за рубежа и бросить их на произвол судьбы", — заявил Сергей Митрохин.

По мнению экспертов, чтобы разрушить такое хранилище, достаточно нескольких десятков килограммов взрывчатого вещества. По словам одного из создателей советской атомной бомбы профессора Бориса Дубовского, "в случае худшего стечения обстоятельств" в хранилище возможен взрыв, аналогичный чернобыльскому.

"Сколько еще доказательств нужно, чтобы правительство, наконец, осознало, что Минатом — это государство в государстве, которое находится вне какого-либо государственного контроля и позволяет себе делать что угодно, — сказал Иван Блоков, представитель "Гринпис России". — Даже этого факта достаточно, чтобы понять, что проект по ввозу иностранного ОЯТ недопустим". Письмо о состоянии охраны объектов Горно-химического комбината "Гринпис" направил в Федеральную службу безопасности и Генеральную прокуратуру.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!