Foto: AFP/Scanpix
Российские стратегические бомбардировщики Ту-95МС замечены у побережья Великобритании. На их перехват были подняты два истребителя Typhoon королевских военно-воздушных сил, сообщает Gazeta.Ru.

В Минобороны РФ подчеркивают, что полеты совершались в соответствии с международными правилами по заранее заданному маршруту. Правда, вблизи с британским пространством (к югу от Борнмута) "Медведи" (так называют стратегический бомбардировщик Ту-95) без предупреждения изменили курс. Тогда сработала автоматическая система быстрого реагирования (Quick reaction alert, QRA) и в воздух поднялись британские истребители. Они сопроводили российские самолеты до изначального маршрута, пролетев через Ла-Манш. Затем российские самолеты вернулись на запланированный курс и пролетели мимо Ирландии и Шотландии.

Daily Mail приводит комментарий представителя Королевского объединенного института оборонных исследований Элизабет Кинтаны: "Этот случай очень нестандартный. Обычно русские "Медведи" приближаются со стороны Норвегии и Северного моря. В этот раз они могли проверять скорость нашей реакции на юге".

Главнокомандующий ВВС России генерал-полковник Виктор Бондарев ранее уже заявлял, что "вбрасываемые в СМИ так называемые случаи нарушения правил российской военной авиацией осуществляются с целью отвлечь внимание мирового сообщества от наращивания сил и средств воздушного нападения государств НАТО вблизи границ с Россией".

В свою очередь западные наблюдатели отмечают, что после присоединения Крыма и осложнения ситуации на востоке Украине Россия начинает все активнее "демонстрировать свой флаг" вблизи границ европейских стран. Telegraph в октябре 2014 года приводила данные, согласно которым только в прошлом году произошло около 100 ситуация, подобных вышеописанному случаю (когда российские самолеты неожиданно отклонялись от курса, а иностранные ВВС сопровождали их к стандартному маршруту). Для сравнения, в 2013 году число таких инцидентов было втрое ниже.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!