Foto: AP/Scanpix

Российские военные корабли, направляющиеся в Сирию, заправляются с нефтяных танкеров недалеко от побережья Северной Африки, после того как запрос на дозаправку в Испании вызвал беспокойство в НАТО, сообщили источники Би-би-си в военно-морских силах альянса.

Российский авианосец "Адмирал Кузнецов" в составе ударной группы отправился к берегам Сирии 15 октября. Эта ударная группа — самая крупная российская эскадра, которая появилась у берегов Европы с 2014 года. Она должна пополнить уже размещенную у берегов Сирии российскую группировку в составе десяти боевых кораблей.

По данным источников, у военных кораблей нет серьезных проблем с топливом, несмотря на то, что им не удалось дозаправиться и получить снабжение в порту Сеута в испанском анклаве на севере Марокко.

А Министр иностранных дел Мальты Джордж Велла заявил, что государство не позволит дозаправиться в своих портах ни одному российскому военному кораблю, передает Gazeta.ru со ссылкой на Times of Malta. Министр не подтвердил и не опроверг получение запроса от России для остановки флота на Мальте.

Ранее Россия уведомила власти Испании, что отзывает запрос на заход в порт Сеута корабельной группы, а позже министерство обороны России заявило, что российские власти и вовсе не направляли Испании запрос. Это произошло спустя несколько часов после обещания испанских властей пересмотреть выданное России разрешение на дозаправку в связи с поднявшейся волной критики.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что авиагруппа может использоваться для усиления потенциала российских сил в Сирии и "в качестве платформы для нанесения авиаударов".

Между тем в российском МИД полагают, что заявления НАТО о возможном участии авианосной группы России в действиях в сирийском Алеппо нелепы, передает Forbes.ru со ссылкой на РИА "Новости".

Как заявил директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Андрей Келин, "обеспокоенность ни на чем не основана, поскольку уже девятый день наших самолетов нет и близко к Алеппо. Оснований никаких нет", напомнив, что российские корабли и раньше были в Средиземном море.

Дипломат подчеркнул, что у генсека НАТО Йенса Столтенберга нет никаких оснований подозревать Россию в чем-то. "Зачем строить такие туманные предположения и на их основании делать какие-то политические рекомендации? Это, конечно, нелепо", — заключил Келин.

Новый поход в Средиземное море российская авианосная группа кораблей Северного флота начала 15 октября. Поход стал самым "крупным развертыванием надводной группировки кораблей со времен окончания холодной войны". Согласно официальным заявлениям в Минобороны РФ, цель отправки кораблей — обеспечение военно-морского присутствия в оперативно важных районах Мирового океана.

"Адмирал Кузнецов" — единственный российский авианосец. В новейшей истории России палубная авиация в боевой обстановке еще не применялась.
В авиакрыло "Адмирала Кузнецова" включены корабельные истребители МиГ-29КР и МиГ-29КУБР, а также палубные истребители четвертого поколения Су-33.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!