Foto: Sputnik/Scanpix

Представители России в Совместном центре контроля и координации прекращения огня и стабилизации линии соприкосновения сторон (СЦКК) покинут территорию Украины 19 декабря. Об этом говорится в заявлении пресс-службы МИД РФ, передает Gazeta.ru.

В МИД РФ пояснили, что "Киев категорически возражал против какой-либо документальной регламентации функционирования СЦКК". "Попытки решить этот вопрос на двустороннем уровне, либо на площадке минской контактной группы, либо в "нормандском формате" успеха не имели", — указали в ведомстве.

Кроме того, в нарушение договоренностей президентов России и Украины относительно создания и размещения СЦКК украинская сторона "сознательно создавала для входящих в его состав военнослужащих РФ напряженную морально-психологическую обстановку, чинила препятствия для выполнения ими своих служебных обязанностей", отметили в МИД РФ. В частности, российским офицерам ограничивался доступ к линии соприкосновения, проверке несения службы на совместных наблюдательных пунктах, развернутых на подконтрольной Украине территории.

"Дело доходило до запретов на общение с местным населением. Имели место случаи неуважительного отношения украинских военнослужащих к своим российским коллегам", — сообщает российский МИД.

С 1 января 2018 года Киев планирует ввести новый порядок въезда и пребывания граждан России на своей территории, в соответствии с которым они должны будут заблаговременно сообщать свои подробные персональные данные украинским властям, сообщает Newsru.com.

"Эта норма не соответствует положениям Соглашения между Правительством РФ и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и граждан Украины от 16 января 1997 года и неприемлема для российских военнослужащих", — заявили в минобороны РФ.

В контактах с представителями Украины, в том числе в "нормандском формате" и в рамках минской контактной группы, Россия настаивала на необходимости отрегулировать этот вопрос без ущерба для российского участия в СЦКК. "Однако все наши обращения украинская сторона проигнорировала", — говорится в комментарии российской стороны.

"В таких условиях дальнейшая работа представительства Вооруженных Сил Российской Федерации в СЦКК стала невозможной. 19 декабря 2017 года входящие в состав Центра российские офицеры покинут территорию Украины", — заявили в МИД РФ, подчеркнув, что вся ответственность за возможные последствия теперь полностью ложится на украинскую сторону.

В министерстве напомнили, что СЦКК начал работу на юго-востоке Украины в сентябре 2014 года и был призван оказывать содействие реализации минских соглашений. Центр был создан по просьбе украинской стороны и в соответствии с договоренностями на уровне президентов России и Украины. В состав СЦКК входят представители ВС Украины и ВС РФ (75 офицеров, которые меняются каждые три месяца). На начальном этапе в его состав входили и представители провозглашенных республик Донбасса.

Между тем, как заявил руководитель представительства самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) в СЦКК Руслан Якубов, представители Украины не предоставили гарантии безопасности для перехода линии соприкосновения офицерам России в СЦКК в Донбассе, сообщает РИА "Новости".

"Сегодня планировался выход российских офицеров с нашей территории на территорию, подконтрольную Киеву. Однако украинская сторона в СЦКК до сих пор не предоставила гарантий безопасности представителям России с СЦКК для перехода через линию соприкосновения для последующего выезда на территорию России", — заявил Якубов.

На недавней пресс-конференции президент РФ Владимир Путин заявил, что минский формат по урегулированию ситуации на Украине имеет низкую эффективность из-за неконструктивной позиции Киева. При этом он вновь подчеркнул, что российской армии на территории Донбасса нет — там действуют местные формирования, способные отразить военные акции.

Как сообщалось, в начале декабря стало известно, что Всемирная продовольственная программа ООН в ближайшие несколько месяцев приостановит оказание продовольственной помощи жителям Донбасса. А вице-премьер России Дмитрий Козак заявил, что правительство РФ продолжит гуманитарную помощь Донбассу в 2018 году, но планировать гумпомощь в долгосрочный период невозможно. Гуманитарная помощь жителям Донбасса оказывается с августа 2014 года.

Ранее министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль обсудил с главой Госдепартамента США Рексом Тиллерсоном отправку на восток Украины миротворческой миссии ООН.

Проект резолюции, внесенный Москвой в сентябре на рассмотрение ООН, предусматривает размещение "голубых касок", вооруженных стрелковым оружием, для охраны членов Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на линии разграничения в Донбассе после отвода тяжелого вооружения сторонами конфликта. Состав миссии должен быть согласован представителями Киева и самопровозглашенных "республик", считают в Кремле.

Киев в свою очередь настаивает на развертывании миссии и размещении миротворцев ООН во всей зоне вооруженного конфликта в Донбассе и участке российско-украинской границы протяженностью 420 км, а также наделении "голубых касок" широкими правами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!