Российские военные заселили второй построенный для них городок в российской Арктике — на чукотском мысе Отто Шмидта. Он был введен в эксплуатацию в середине ноября, сообщил в ходе военного совета командующий войсками Восточным военным округом (ВВО) генерал-полковник Сергей Суровикин, передает РИА "Новости".

В конце октября военными был заселен городок на острове Врангеля. По словам Суровикина, "в 2015 году работы по развитию военной инфраструктуры в арктической зоне будут продолжены". До конца года в Чукотском автономном округе будет завершено формирование отряда беспилотных летательных аппаратов.

"Помимо завершения возведения модульных комплексов, предстоит восстановить аэродром на мысе Шмидта и ряд других объектов на территории Чукотского автономного округа", — отметил командующий ВВО, пишет newsru.com

До конца 2014 года Россия планирует расширение военной группировки в арктической зоне. На острове Котельный разместится 99-я тактическая группа, а 80-я Отдельная мотострелковая бригада — в поселке Алакуртти Мурманской области.

Кроме того, на островах Земли Александра I (архипелаг Франца-Иосифа), Новой Земле, острове Врангеля и мысе Шмидта будут развернуты радиолокационные посты и пункты наведения авиации. Планируется усиление пограничных войск ФСБ. К октябрю 2015 года на арктических островах должны завершиться работы по восстановлению инфраструктуры противовоздушной обороны.

Ранее Суровикин отмечал, что "развитие военной инфраструктуры в российской Арктике — важнейшая государственная задача" (связано это в первую очередь с природными богатствами Северного полюса).

Президент РФ Владимир Путин в апреле поручил создать там единую систему базирования надводных кораблей и подлодок нового поколения, укрепить границу, а также образовать новый государственный орган для реализации политики России, писала "Российская газета".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!