Foto: AP/Scanpix

Кремль подарил политикам и чиновникам на Новый год сборник цитат президента РФ Владимира Путина. Книгу под названием "Слова, меняющие мир" получили около тысячи человек. В сборнике, как утверждают в Кремле, изложены принципы, которыми руководствуется высшая власть, принимая важнейшие политические решения.

Кремль рекомендовал всем политикам прочитать сборник цитат Путина во время совещания, которое в начале минувшей недели прошло в администрации президента. В нем, как рассказали РБК участники собрания, участвовали около 50 человек, в том числе депутаты Госдумы, члены Совета Федерации и Общественной палаты. Проводил совещание первый замглавы кремлевской администрации Вячеслав Володин. "Володин говорил про книгу. Он сказал, что она должна стать настольной у любого политика", — рассказал агентству участник встречи, близкий к руководству Госдумы.

После совещания Володин начал рассылать книгу политикам и чиновникам в подарок к Новому году. Сборник достался, как стало известно РБК, нескольким депутатам Госдумы, председателю Госсовета Крыма Владимиру Константинову и секретарю Общественной палаты Еврейской автономной области Наталье Матиенко, которая получила издание по почте с приложенным к нему письмом от первого замглавы администрации Кремля. В письме Володина говорилось, что собранные в книге статьи и речи президента РФ позволяют понять ценностные принципы и ориентиры, которые лежат в основе важнейших внутри- и внешнеполитических решений.

В кремлевском управлении внутренней политики РБК уточнили, что книгу с цитатами Путина подарили примерно тысяче политиков и чиновников. Сборник отправили губернаторам, спикерам региональных Заксобраний, некоторым депутатам Госдумы, представителям ОНФ (членам центрального штаба, региональным сопредседателям и главам исполкомов), членам совета Общественной палаты и секретарям региональных палат. Чиновники внутриполитического управления Кремля также получат издание в подарок.

Сборник высказываний президент РФ называется "Слова, меняющие мир. Ключевые цитаты Владимира Путина". Автор идеи — Антон Володин из прокремлевского движения "Сеть". На почти 400 страницах собраны 19 выступлений и статей российского лидера в хронологическом порядке. Книга начинается с выступления президента на Генассамблее ООН в 2003 году и заканчивается речью главы государства на юбилейной сессии Генеральной ассамблеи в 2015 году. В сборник вошла мюнхенская речь Путина, интервью CNN 2008 года, вышедшее, как отмечают авторы, "после того как Грузия атаковала Цхинвал", предвыборные статьи Путина 2011 года, а также выступление президента перед Федеральным собранием по случаю включения Крыма и Севастополя в состав России.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!