Foto: stock.xchng
Объявленный в международный розыск российский блогер Максим Ефимов, против которого возбудили уголовное дело за публикации о Русской православной церкви, просит временного политического убежища в Эстонии. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на правозащитную ассоциацию "Агора", которая представляет интересы блогера по возбужденному в отношении него делу.

В статье "Карелия устала от попов", вышедшей в декабре прошлого года, Ефимов увязывает коррупцию и "всевластие спецслужб" с возрождением РПЦ. Правозащитник также называет Церковь "партией власти", передает Газета.Ru.

Местный суд постановил поместить блогера в психиатрический стационар для экспертизы, однако адвокатам Ефимова удалось добиться отмены этого решения. В начале апреля 2012 года в отношении Ефимова возбудили уголовное дело по статье 282 УК РФ ("Разжигание ненависти или вражды").

В конце июля блогер выехал из России — сначала в Украину, а оттуда — в Польшу. В России он был официально объявлен в розыск. По словам Ефимова, он был вынужден уехать из-за абсурдного уголовного преследования, попытки принудительного помещения в психушку и угроз расправы. Он также отметил, что не боится трудностей жизни за рубежом и готов взяться там "за любую работу, даже непрестижную".

Это не первый случай, когда российский блогер просит убежища в Эстонии. В июле прошлого года политическое убежище в Эстонии получил российский музыкант и блогер Савва Терентьев, осужденный в РФ 4 года назад за разжигание ненависти к милиционерам. Его жена и сын, родившийся, когда супруги находились уже в Эстонии, получили вид на жительство в качестве членов семьи политического беженца.

К заявлению на предоставление политического убежища Терентьев присовокупил доклады ряда правозащитных организаций, в которых упоминался случай с его осуждением. Среди них "Репортеры без границ", Freedom House и Human Rights Watch.

Скандал вокруг комментариев Саввы Терентьева в адрес российской милиции разгорелся в 2007 году. В "Живом журнале" одного из своих знакомых он оставил комментарий, в котором дал крайне негативную оценку сотрудников МВД. Блогер не считает себя виновным в нарушении закона, но выразил сожаление, что выражал свои мысли таким способом.

В июле 2008 года суд Сыктывкара признал его виновным в возбуждении ненависти, вражды и унижении человеческого достоинства и приговорил к году лишения свободы условно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!