Российский военный самолет радиоэлектронной разведки Ил-20 с 14 военнослужащими на борту пропал над Средиземным морем при возвращении на авиабазу "Хмеймим". Самолет исчез в то же самое время, когда четыре истребителя F-16 ВВС Израиля нанесли ракетный удар по нескольким объектам в прибрежном городе Латакия.

База потеряла связь с самолетом в понедельник, 17 сентября, около 23:00 по московскому времени. В этот момент самолет находился над акваторией Средиземного моря в 35 километрах от побережья Сирии.

Самолет исчез в то же самое время, когда четыре истребителя F-16 ВВС Израиля нанесли ракетный удар по нескольким объектам в прибрежном городе Латакия. Официальное сирийское агентство новостей SANA сообщило, что батареи противовоздушной обороны перехватили несколько ракет. Утверждалось, что израильские ВВС со стороны моря атаковали "заводы по производству бытовой химии и алюминия, а также электростанцию в Сакубии". Однако базирующаяся в Лондоне организация Syrian Observatory for Human Rights сообщила, что ракетным ударом были уничтожены два склада вооружений в районе базы сирийских ВМС.

Командование российской авиабазы организовало поисково-спасательную операцию, однако судьба российских военных неизвестна, сообщили в Минобороны РФ.

Как сообщает телеканал CNN со ссылкой на американский правительственный источник, в армии США полагают, что Ил-20 был по ошибке сбит сирийскими средствами ПВО при попытке отражения удара ВВС Израиля. Как сказал источник, российский самолет был непреднамеренно сбит "средствами сирийской ПВО, которые Россия продала Сирии несколько лет назад".

По информации источника, катастрофа произошла, когда сирийские военные пытались сбить запущенные по территории Сирии израильские ракеты. Однако официальный Дамаск пока никаких комментариев не дает.

Пресс-служба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) также не комментирует эту информацию. "Мы не даем комментариев по поводу сообщений из-за рубежа", — сказала представительница пресс-службы израильской армии.

В свою очередь Вооруженные силы США заявили, что не участвовали в ракетном обстреле Латакии, во время которого с экранов радиолокаторов пропал российский военный самолет, отметили в Пентагоне.

Российские радиолокационные средства контроля воздушного пространства в Сирии также зафиксировали в момент пропажи с радаров Ил-20, что пуски ракет совершал и французский фрегат Auvergne, находящийся у берегов Сирии. Однако в армии Франции опровергли информацию о том, что Париж мог иметь отношение к инциденту с российским самолетом. Как сообщает газета France-Soir со ссылкой на армейского представителя, "вооруженные силы Франции опровергают (данные), о какой-либо причастности к этой атаке".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !