Foto: RIA Novosti/Scanpix

Совет Федерации может собраться на внеочередное заседание, сообщает "Интерфакс". Такое заявление в среду сделала спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

"Я не исключаю, что возникнет необходимость провести дополнительное, внеочередное заседание Совета Федерации, поэтому прошу вас далеко не отлучаться и быть в контакте. Если такое решение будет принято, мы своевременно вас проинформируем", — отметила Матвиенко.

Возможный созыв внеочередного заседания Совета Федерации носит чисто технический характер и связан с графиком Государственной думы, заявил "Газете.Ru" глава комитета СФ по конституционному законодательству Андрей Клишас.

По его словам, изначально предполагалось, что на следующей неделе, когда в Госдуме пройдут пленарные заседания, нижняя палата парламента не будет рассматривать законопроекты, которые должны быть приняты в третьем чтении.

"Однако сейчас стало известно, что график Госдумы может поменяться, и не исключено, что будут приниматься также законопроекты в третьем чтении. Согласно Конституции, после принятия законопроекта в третьем чтении его в течение 14 дней должен рассмотреть Совет Федерации. Следующее заседание СФ намечено на 24 июня. Соответственно, если Госдума примет законопроекты в третьем чтении в начале следующей недели, то Совет Федерации не уложится в отведенный Конституцией 14-дневный срок, и законы, таким образом, будут считаться неконституционными", — заявил Клишас.

Если же законопроекты будут приниматься в третьем чтении в конце следующей недели, то верхняя палата вполне уложится в конституционный срок и, соответственно, необходимости во внеочередном заседании не будет, резюмировал Клишас.

В последний раз Совет Федерации собирался на внеочередное заседание 1 марта 2014 года, чтобы дать президенту Владимиру Путину разрешение на ввод ограниченного контингента войск на Украину.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!