Foto: AFP/Scanpix

Россия — в ответ на резкие заявления Госдепа США — говорит, что готова продолжать совместную с Вашингтоном работу по урегулированию кризиса в Сирии.

Как заявил в среду на брифинге первый заместитель начальника главного оперативного управления Генштаба вооруженных сил России генерал-лейтенант Виктор Познихир, такое решение было принято по поручению президента России Владимира Путина.

Ранее в среду госсекретарь США Джон Керри пригрозил прекратить взаимодействие с Москвой по Сирии, если сирийские войска и российская авиация не прекратят наступление на город Алеппо.

По словам представителя госдепа, в разговоре с главой МИД России Сергеем Лавровым Керри выразил глубокую обеспокоенность в связи с тем, что в результате продолжающихся военных действий страдают мирные граждане, подвергаются обстрелам больницы, водопроводы и другая городская инфраструктура.

Как сообщил МИД России, в ответ Лавров заявил, что некоторые из сирийских группировок, признанные в России террористическими, получают оружие от американцев.

"Была подчеркнута необходимость скорейшего выполнения давнего обязательства США об отмежевании ориентированных на Вашингтон отрядов оппозиции от террористических группировок и недопустимость попустительства экстремистам", — говорилось в заявлении МИД по итогам переговоров Керри и Лаврова.

9 сентября Лавров и Керри после 14-часовых переговоров в Женеве согласовали план по Сирии, который включал в первую очередь прекращение огня и координацию операций между российскими и американскими военными.

Семидневный срок введенного в Сирии перемирия истек 19 сентября. Российская сторона отмечала, что он выполнялся только со стороны Дамаска, а оппозиция и различные террористические группировки использовали его для перегруппировки сил.

Сейчас сирийская армия при поддержке российской авиации развернула масштабное наступление на Алеппо, который считается оплотом сирийской оппозиции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!