Foto: AFP/Scanpix

Россия и Китай блокировали в Совете Безопасности ООН принятие западного проекта резолюции, касающейся урегулирования конфликта в Сирии, воспользовавшись правом вето. В ходе заседания Совбеза за эту резолюцию высказались 11 членов СБ, против — двое (РФ и КНР), еще двое воздержались, передает "Интерфакс".

На голосование был вынесен проект резолюции, который открывал дорогу к санкциям против Дамаска в случае продолжения непрекращающегося уже 16 месяцев в этой стране насилия. Теперь в СБ остается еще российский проект резолюции, который предусматривает продление мандата международных наблюдателей в Сирии на три месяца и не содержит упоминание о санкциях.

Голосование изначально было назначено на 18 июля, однако было отложено на один день в надежде на достижение компромисса. На переносе настаивал, в частности, спецпосланник ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по урегулированию в Сирии Кофи Аннан. Он надеялся, что члены СБ смогут достигнуть согласия по тексту документа, который должен продлить срок пребывания наблюдателей ООН в Сирии, чей мандат истекает в ночь на 21 июля.

Постпред РФ при организации Виталий Чуркин также сообщил, что Россия отзывает свой проект резолюции СБ ООН по Сирии. "Считаем продолжение конфронтации в Совете Безопасности бессмысленным и контрпродуктивным. Мы воздержимся от постановки своего проекта на голосование", — сказал он на заседании СБ ООН.

По словам Чуркина, такая ситуация сложилась из-за неконструктивной позиции стран Запада, отказавшихся работать с российским проектом резолюции. "В нынешних условиях мы считали бы правильным, чтобы Совбез принял краткую деполитизированную резолюцию о техническом продлении мандата миссии на определенный срок", — заявил Чуркин на заседании СБ ООН.

Он подчеркнул, что важно сохранить полезный потенциал мониторинговой миссии, "пусть даже временно ограниченной в своих действиях, не потерять беспристрастное присутствие международного сообщества, которое востребовано спецпосланником для продолжения работы по политическому урегулированию сирийского кризиса".

Политической основой деятельности спецпосланника, по его словам, остается итоговый документ Женевской конференции, "которым и должны руководствоваться все ответственные члены международного сообщества, как и сами сирийские стороны".

Во вторник Россия представила обновленный вариант своего проекта документа — в него добавлен ряд элементов, которые касаются гуманитарной ситуации, ситуации с правами человека и механизма локального прекращения огня. Проект также предусматривает продление мандата международных наблюдателей в Сирии на три месяца.

Западный вариант ограничивает срок пребывания наблюдателей 45 днями и содержит угрозу санкций в отношении Дамаска. Против такого подхода выступают Россия и Китай.

Накануне нынешнего голосования в ходе телефонного разговора президентов РФ и США Владимира Путина и Барака Обамы американский лидер лично попытался убедить российского коллегу изменить позицию и поддержать точку зрения Запада. Но Путин остался при мнении, что необходимо оказывать давление на обе стороны конфликта в Сирии, сообщил журналистам в четверг помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Без принятия резолюции ооновские наблюдатели в Сирии будут вынуждены прекратить свою работу, что чревато срывом плана Аннана.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!