Днем 25 мая Россия и Украина провели обмен: Москва выдала летчицу Надежду Савченко, а Киев передал России Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

Договоренность об обмене украинской летчицы Надежды Савченко на россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова была достигнута в ходе телефонных переговоров "нормандской четверки, пишет "Коммерсантъ".

Утром 25 мая в Ростове-на-Дону приземлился президентский самолет президента Украины Петра Порошенко. Передача Савченко была произведена на основании договора между двумя государствами о выдаче лиц для дальнейшего отбывания наказания. После обмена, украинская военнослужащая Савченко на президентском самолете Порошенко вылетела из Ростова-на-Дону в Киев, сообщает Reuters.

В киевском аэропорту Борисполь встречать Надежду Савченко прибыли ее мать Мария и сестра Вера, а также лидер парламентской фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко и представители ее фракции. Также в аэропорт прибыл Петр Порошенко.

После прилета Савченко отказалась принять букет цветов от Юлии Тимошенко. Также летчица попросила не трогать ее, поскольку от этого отвыкла.

Петр Порошенко, встретив Надежду Савченко в аэропорту, поехал с ней в здание своей администрации на Банковую улицу в центре Киева. В администрации президента Украины подготовили торжества по случаю прибытия в Киев осужденной в России украинской военнослужащей Надежды Савченко, сообщает "Коммерсантъ".

Порошенко поздравил народного депутата Надежду Савченко с возвращением на Родину и пообещал продолжить борьбу за освобождение всех украинских заложников.

"Наша Надя уже на украинской земле. Рад поздравить ее с возвращением! Поздравляю украинцев и весь мир с нашей Победой! Слава Богу — в этот раз все удалось. Продолжаем борьбу за освобождение всех украинских заложников", — сообщил он на своей странице в Facebook.

Президент Украины также поблагодарил всех, кто помогал ему в освобождении Савченко. "Долгие 709 дней плена наконец закончились", — отметил он.

До обмена стало известно, что защита украинской военнослужащей Надежды Савченко, осужденной в России, не стала подавать прошение о ее помиловании, передает РИА "Новости". Как заявил ее адвокат Марк Фейгин, Савченко в марте запретила подавать прошение о помиловании.

Между тем самолет Ан-148 "Россия", входящий в состав специального летного отряда президента России, с россиянами Александром Александровым и Евгением Ерофеевым на борту вылетел из аэропорта Антонов, который находится в 25 км от Киева, в Москву. Спустя некоторое время Ан-148 приземлился в московском аэропорту Внуково.

Ранее власти Украины помиловали осужденных россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева для их дальнейшего обмена, передает Reuters. Также стало известно, что президент Украины Петр Порошенко отправил в Ростов-на-Дону президентский самолет для обмена украинской летчицы Надежды Савченко.

Перед этим прошение о помиловании осужденных на Украине граждан России Евгения Ерофеева и Александра Александрова было подано президенту Украины Петру Порошенко. Об этом сказал адвокат Александрова Валентин Рыбин, передает ТАСС.

В марте Савченко была приговорена российским судом к 22 годам лишения свободы по обвинению в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина и в покушении на убийство их коллеги. Помимо этого, она была оштрафована на 30 тысяч рублей за незаконное пересечение границы России.

Россияне Ерофеев и Александров в апреле были приговорены в Киеве к 14 годам заключения с конфискацией имущества по обвинению в терроризме, ведении "агрессивной войны" и действиях, приведших к гибели человека. Россияне были задержаны в мае 2015 года в Луганской области. По версии украинской стороны, они являются военнослужащими Вооруженных сил России. Москва настаивает, что Ерофеев и Александров на момент задержания не были действующими военнослужащими.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!