Foto: AFP/Scanpix
Россия согласилась отложить строительство православной церкви на берегу Сены в Париже после того, как мэр столицы Франции сравнил этот проект с бельмом на глазу. Французские министерства культуры и иностранных дел в совместном заявлении сообщили, что Москва согласилась переработать проект церкви на набережной Бранли на расстоянии менее километра от Эйфелевой башни.

Как подчеркивается в заявлении, пока выполнение проекта отложено, потому что, по решению обеих сторон — французской и российской, "в таком виде он не может быть выполнен".

Мэр Парижа Бертран Деланоэ назвал данный проект не сочетающимся с местом, которое внесено ООН в список всемирного культурного наследия. В новую проектную группу войдет известный французский архитектор Жан-Мари Вильмот.

Как сообщает агентство Рейтер, в управлении делами президента РФ заверили, что изучат возможность "гармонично вписать" здание в пейзаж.

Проект российского духовно-культурного центра предусматривал возведение православного храма, семинарии, библиотеки, залов для приемов. Общая площадь комплекса составляет 4245 квадратных метров.

Проект строительства церкви в историческом центре Парижа был одобрен в 2010 году тогдашним президентом Николя Саркози. Участок земли под церковь и культурный центр Россия купила в 2007 году за 70 млн евро.

Согласно эскизам, проект выглядел так: пять золотых куполов, центральный — высотой 27 метров. По замыслу архитекторов это сооружение должно быть покрыто стеклянной крышей, символизирующей покров Богородицы. Проект стоимостью в 34,5 млн евро был одобрен в марте 2011 года и некоторые французские СМИ назвали его "кремлевским собором".

В Париже уже есть русская православная церковь — собор Александра Невского. Но он находится не в подчинении Московского патриархата, а подчиняется Патриарху Константинопольскому.

Хотя первоначальное решение относительно проекта принимал предыдущий президент Франции Николя Саркози, нынешний президент Франсуа Олланд, который должен был принять окончательное решение, как сообщили французские СМИ, боялся дипломатического скандала с Россией.

27 ноября в Париже начинается франко-российская неделя, в которой примет участие и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Вопрос строительства русской православной церкви может стать предметом обсуждения Медведева с его французским коллегой Жан-Марком Эро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!