Foto: AP/Scanpix

Адвокат осужденной в России украинской летчицы Надежды Савченко Марк Фейгин заявил, что процедура ее выдачи на Украину началась и может занять один-два месяца. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Я получал заявление Савченко о ее согласии на выдачу для отбывания наказания в Украину. По процедуре ей должны были поступить документы для заполнения, которые запустят этот процесс. Полагаю, что да, процедура началась, но надо понимать, что она не быстрая и может занять от месяца до двух", — сказал Фейгин.

Вера Савченко заявила, что ее сестре летчице Надежде, осужденной в России, выдали документы для заполнения, необходимые для экстрадиции на Украину, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на телеканал "1+1".

По словам Веры Савченко, начальник СИЗО в Новочеркасске выдал Надежде пакет документов для экстрадиции на Украину.

"Она сейчас заполняет документы: заявление, биографические данные и другое. Как сказал начальник тюрьмы Калганов, они необходимы для экстрадиции. Ей сказали, что эти документы по процедуре необходимо заполнить для экстрадиции. Будем надеяться, что это так", — сказала она, добавив, что Надежда уже может есть нормальную пищу.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не комментируют ситуацию вокруг обмена осужденной летчицы Надежды Савченко на российских граждан Евгения Ерофеева и Александра Александрова, осужденных в Киеве.

Как сообщалось, 22 марта Донецкий городской суд (Ростовская область) признал Савченко виновной в гибели российских журналистов и приговорил к 22 годам колонии. Суд пришел к выводу, что летом 2014 года она воевала в составе украинского батальона "Айдар" на территории Луганской области и навела артиллерийский огонь на съемочную группу ВГТРК.

18 апреля суд в Киеве признал россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова виновными в терроризме и участии в военных действиях в Донбассе. Они были приговорены к 14 годам колонии.

Как пояснил адвокат Савченко Николай Полозов, Россия и Украина не могут использовать классическую процедуру обмена Савченко на Ерофеева и Александрова. "Прямой обмен может быть только военнопленными, а никто их таковыми не признает", — указывает Полозов. Но может быть применена одна из двух юридических конструкций: помилование или выдача для отбывания наказания.

Москва и Киев договорились о механизме освобождения летчицы Надежды Савченко и двух россиян, считающихся на Украине "бойцами ГРУ". Их передадут отбывать наказание на родину синхронно до конца мая. Эти процессы будут синхронизированы, но состоятся только после того, как приговор Александрову и Ерофееву вступит в силу — то есть не раньше середины мая.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!