Foto: Reuters/Scanpix

Россия обратится в суд, если Украина не выплатит 3 миллиарда долларов до 31 декабря, сказал министр финансов России Антон Силуанов, комментируя вчерашнее решение Киева о моратории на выплату долга России.

"МВФ подтвердил, что долг является официальным, однако Украина не сделала никаких предложений, которые были бы основаны на признании официального статуса долга. Если Украина не выплатит причитающуюся сумму в течение льготного периода до 31 декабря, то Россия обратится в суд с тем, чтобы взыскать эти средства принудительно", — сказал он.

По словам министра, Россия сожалеет, что Украина решила объявить дефолт по долгу перед РФ вместо того, чтобы провести переговоры о реструктуризации, но решение Киева объявить мораторий по долгу не отменяет обязательств по уплате.

Накануне премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что украинские власти ввели мораторий на выплату долга перед Россией.

Спор об условиях

Речь идет о долге по выпущенным в конце 2013 года украинским еврооблигациям на 3 млрд долларов, которые были выкуплены Россией, а также по гарантированным государством кредитам КБ "Южное" и "Укравтодор" перед российскими банками.

Украинская сторона считает, что долг является коммерческим и предлагает России такие же условия реструктуризации, как и другим кредиторам: они должны списать 20% задолженности.

Россия настаивает на том, что долг является государственным. Президент Путин ранее предложил рассрочку по долгу Украины на три года при условии, что США, ЕС или один из авторитетных международных институтов предоставят гарантии по долгу Украины. Согласно предложению Путина, в этом году Украина может не погашать долг, а 2016-2018 годах выплачивать по $1 млрд в год.

Срок исполнения обязательств по погашению долга наступает в воскресенье, 20 декабря, соответственно, платеж должен быть осуществлен в ближайший рабочий день, то есть 21 декабря.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!